Спектр действия микоцина Wickerhamomyces ciferrii

Показано, что секретируемый Wickerhamomyces ciferrii микоцин обладает фунгицидным действием против около 100 видов аскомицетных дрожжей, принадлежащих к 35 родам и 10 семействам порядка Saccharomycetales. Большинство чувствительных видов относится к семейству Wickerhamomycetaceae и филогенетически близким таксонам. Штаммы одного вида, как правило, однородны по реакции к микоцину. Образование внеклеточных антифунгальных (глико)пептидов широко распространено среди дрожжевых грибов. Это явление (микоциногения, killer phenomenon) известно у нескольких видов p. Wickerhamomyces Kurtzman et al., в том числе W. ciferrii (Lodder) Kurtzman et al. ( Hansenula ciferrii Lodder) — промышленного продуцента сфинголипидов, используемых в косметике. Микоциногенная активность выявлена у типового штамма данного вида IFO 0793 (= ВКМ Y-169). Синтез микоцина кодируется хромосомными генами; внехромосомных генетических элементов у него не обнаружено. Активность секретируемого этим штаммом киллер-токсина была протестирована на ограниченном числе видов. Установлено, что он действует против Candida glabrata, Суberlindnera petersonii, W. bisporus и W. canadensis. Показано, что другие исследованные виды (Barnettozyma californica, Cyberlindnera mrakii, Cyberlindnera saturnus, Kluyveromyces lactis, Ogataea minuta, Saccharomyces cerevisiae и W. anomalus) к нему нечувствительны. Целью данной работы было установить, обладает ли указанный штамм p. Wickerhamomyces более широким спектром антифунгальной активности в отношении аскомицетных дрожжевых грибов, принадлежащих не только к разным родам, но и к разным семействам.

Голубев В.И.

Издание: Биотехнология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 1.-С.15-21. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.152.226)