ДИНАМИКА БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ ПРИ ИСКУССТВЕННОМ АЛКАЛОЗЕ В ПОЛОСТИ РТА

Кислотно-щелочное равновесие (КЩР) является важнейшим фактором сохранения местного гомеостаза в полости рта (ПР). Наиболее опасным является ацидоз, провоцируемый органическими кислотами ацидогенной ротовой биопленки при ферментации ею простых углеводов. Изменения рН в зубном налете и ротовой жидкости (РЖ) после употребления сладкого описаны впервые R. Stephan (1940) и носят имя «кривой рН Стефана». Эта кривая используется для ранней диагностики риска развития кариеса зубов, его прогнозирования, оценки ацидогенного потенциала пищевых продуктов. В то же время, нарушения КЩР в ПР в сторону алкалоза изучены недостаточно. Известно лишь, что некоторые пищевые продукты, содержащие в своем составе азот (сыр, орехи, ментол и др.) способны провоцировать в ПР временные алкалотические сдвиги КЩР. При алкалозе может увеличиваться агрегативная способность слюны, что ведет к образованию твердых зубных отложений. В.А. Румянцевым и А.Ж. Петрикасом (1998) по аналогии с кривой рН Стефана была впервые описана и предложена для практического применения тестовая карбамидная кривая изменения рН в ПР под влиянием порции карбамида (мочевины) - продукта, легко ферментируемого уреазопозитивной аммиак-продуцирующей микрофлорой ПР. В то же время недостаточно изучено, какие именно биохимические процессы сопровождают алкалотические изменения в ПР. Не определено, имеются ли какие-либо особенности биохимических показателей РЖ у здоровых людей, а также у имеющих множественный кариес зубов (МКЗ) и воспалительные заболевания пародонта (ВЗП). Такого рода исследования могут быть полезны для дальнейшего изучения вопросов патогенеза основной стоматологической патологии. ЦЕЛЬ: Оценить биохимические процессы в полости рта при искусственно спровоцированном алкалозе (тестовая карбамидная кривая рН) у практически здоровых и имеющих основную стоматологическую патологию лиц, выявить их особенности.

Румянцев В.А.
Шлепова А.И.
Галочкина А.Б.
Афоненкова В.С.
Наместникова И.В.

Издание: Стоматолог-практик
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 2.-С.50-53. Библ. 8 назв.

step
фермент
ферментация
цель