ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ М. TUBERCULOSIS С ПОМОЩЬЮ ТЕСТ-СИСТЕМЫ SENSITITRE MYCOTB TREK DIAGNOSTICS

Проведено сравнительное изучение эффективности использования тест-системы Sensititre МусоТВ в сопоставлении с методами культивирования в Bactec 960 и в среде Левенштейна - Йенсена для определения лекарственной чувствительности микобактерий туберкулеза. Изучены культуры М. tuberculosis, выделенные от 137 больных. Установлено, что имеет место высокий процент совпадения данных, полученных при определении лекарственной чувствительности с помощью тест-системы Sensititre МусоТВ и других методов. Эта система имеет преимущества, связанные со стандартизацией процесса и возможностью количественного определения (степени) устойчивости одновременно к 12 химиопрепаратам в короткие сроки (7-14 дней). Метод определения лекарственной чувствительности М. tuberculosis с помощью тест-системы Sensititre МусоТВ технически проще в исполнении, чем все другие методы. Тест-система Sensititre МусоТВ апробирована как за рубежом, так и в МНПЦБТ, сертифицирована и может быть использована в клинической практике. Лекарственная устойчивость (ЛУ) возбудителя, наряду с ВИЧ-инфекцией и миграцией населения, - серьезнейшая проблема, осложняющая ситуацию по туберкулезу в мире. При этом наиболее существенное значение имеет распространение множественной лекарственной устойчивости (МЛУ) - к двум основным противотуберкулезным препаратам (изониазиду и рифампицину) и особенно широкой лекарственной устойчивости (ШЛУ) -МЛУ + устойчивость к фторхинолонам и амигликозидам. МЛУ возбудителя туберкулеза исключает использование двух ключевых препаратов в режимах химиотерапии. Что касается ШЛУ, то она, естественно, создает часто непреодолимые проблемы лечения больных туберкулезом.

Макарова М.В.
Сафонова С.Г.
Крылова Л.Ю.
Литвинова Н.В.
Носова Е.Ю.
Литвинов В.И.

Издание: Туберкулез и болезни легких
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 4.-С.42-46. Библ. 10 назв.

myc
чувствительность
широкая
эффективность