ОРГАНИЗАЦИЯ МОНИТОРИНГА БЕЗОПАСНОСТИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В МИРЕ -МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ

Лекарственные средства (ЛС) для лечения разнообразных заболеваний использовали во все времена, но экспериментальное изучение воздействия различных природных компонентов на организм человека началось в XIX веке, и только в 1932 г. Поль Мартини сформулировал методологию клинического исследования.XX век ознаменовался гигантским скачком в развитии медицины в целом и фармакологии в частности. Но чем эффективнее становилось лечение, тем подчас более значимыми делались побочные, нежелательные эффекты лекарственной терапии. Наиболее громко эта проблема заявила о себе в 60-е годы XX века, когда по причине недостаточного внимания к новому ЛС «Талидомид», выпущенному на рынок компаниями Chemie Grunenthal и Astra и описанному как средство, лишенное побочных эффектов, тысячи детей, матери которых получали препарат во время беременности как обычное успокоительное, родились с аномалиями развития конечностей. Только после этого ВОЗ была инициирована программа мониторинга безопасности ЛС . В настоящее время в мире по причине нежелательных лекарственных реакций (НЛР), по разным оценкам, происходит от 4 до 30% госпитализаций, и затраты здесь могут исчисляться миллиардами долларов США в год . Эта статья посвящена обзору существующих в настоящее время подходов к мониторингу безопасности ЛС.

Загородникова К.А.

Издание: Тихоокеанский медицинский журнал
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 1.-С.11-15. Библ. 32 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.222.20.3)