О ВОЗМОЖНОСТИ ВЫЯВЛЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ TRICHOMONAS VAGINALIS ПРИ ПОМОЩИ МЕТОДА ЛЮМИНЕСЦЕНТНОГО АНАЛИЗА

Урогенитальный трихомониаз является наиболее распространенной протозойной инфекцией, передаваемой половым путем. Актуальность проблемы трихомониаза в современное время продолжает оставаться в связи с все частым обнаружением трихомонад в нетипичных местах обитания в макроорганизме, наличием высокой инвазивности простейших в глубокие слои эпителия, при этом они становятся недоступны во время взятия клинического материала, выделением со слизистых оболочек мочеполовых органов большего числа атипичных форм трихомонад, что создает трудности при идентификации возбудителя. В лабораторной диагностике отмечается различная диагностическая ценность основных методов, используемых для выявления трихомониаза, микроскопического и культурального. Микроскопическая диагностика трихомониаза затрудняется наличием различных клеток трихомонад, которые, принимая амебоидную форму, приобретают сходство с клетками базального эпителия влагалища у женщин, а округлые формы возбудителя можно принять за лейкоциты. Культуральный метод является наиболее чувствительным методом диагностики, однако длителен в исполнении и требует наличия сложных питательных сред. Диагностическая ценность широко используемых в современное время методов детекции трихомонад, таких как ИФА и ПЦР, зависит от чувствительности тест-систем, используемых для проведения данного анализа. Альтернативным экспресс-методом, используемым для диагностики трихомониаза, является метод люминесцентного анализа, в частности, непрямая реакция иммунофлюоресценции (НРИФ). Реакция иммунофлюоресценции для диагностики трихомониаза разрабатывалась в России в 1970—1980 гг. в ЦНИКВИ под руководством профессора В.Н.Бедновой. В 1980 г. С.Л.Зильман было создано несколько модификаций данной реакции, например РИФ абс, которая выявляла антитела у больных с подозрением на трихомониаз и включала использование стандартного антигенного диагностикума, полученного из типичных форм трихомонад. Проведенные исследования показали высокую чувствительность и специфичность РИФ абс, на основе этого было рекомендовано использовать данный метод как отборочный тест на трихомониаз. За рубежом реакция иммунофлюоресценции используется как для диагностики трихомонадной инфекции, а также для изучения морфологии Trichomonas vaginalis, определения локализации поверхностных белков-антигенов, отвечающих за патогенные свойства возбудителя, исследования биохимических процессов, происходящих в клетке простейшего.

Морева Ж.Г.
Морозов Е.Н.
Васильев М.М.
Миронов А.Ю.
Венедиктов Е.А.

Издание: Медицинская паразитология и паразитарные болезни
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 2.-С.35-40. Библ. 25 назв.

trichomonas
широкая
экспрессии
эпителии