Эффективность высокодозной полихимиотерапии с аутологичной трансплантацией гемопоэтических стволовых клеток в лечении злокачественных опухолей центральной нервной системы у детей и молодых взрослых

Проведен анализ данных о комбинированном лечении 40 пациентов в возрасте от одного до 28 лет (медиана 6 лет) со злокачественными опухолями головного мозга высокой группы риска, у которых выполнена однократная (35) и тандемная (5) ВДХТ с ауто-ТГСК. Средний срок наблюдения составил 24 мес. (2-96). 2-х летняя ОВ и БРВ составили 52% и 47%. Показатели выживаемости коррелировали с состоянием опухолевого процесса на время проведения ВДХТ; при полном и частичном ответе БРВ составила 61% и 53%, при стабилизации болезни - лишь 25% (р=0,001). У пациентов в первой ремиссии и второй и последующих БРВ равнялась 62% и 26% (р=0,02). БРВ у больных в возрасте младше 4 лет составила 38%, у более старших - 60% (р=0,005). Более высокие результаты отмечены у детей с медуллобластомой (63%) и герминативноклеточными опухолями (60%), чем у больных с другими эмбриональными новообразованиями (45%), р=0,05. Посттрансплантационные осложнения 4 степени и кумулятивная частота летальности составили 13% и 18%. ВДХТ с ауто-ТГСК у пациентов с опухолями ЦНС высокой группы риска обладает приемлемой токсичностью и улучшает результаты лечения.

Геворгян А.Г.
Морозова Е.В.
Казанцев И.В.
Пунанов Ю.А.
Сафонова С.А.
Юхта Т.В.
Андреева Т.В.
Зубаровская Л.С.
Желудкова О.Г.
Афанасьев Б.В.

Издание: Вопросы онкологии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 2.-С.226-232. Библ. 17 назв.

анализ
частота
эмбриональное
эффективность