Ветряная оспа: особенности течения, лечения и вакцинации на современном этапе

вакцинация, дети, ветряная оспа, ветрянка прорыва Ветряная оспа - распространенная вирусная инфекция, которая может протекать с осложнениями и неблагоприятным исходом не только у детей из групп риска, но и у здоровых детей и взрослых. Социально-экономическое бремя инфекции обусловлено как прямыми (обращения за медицинской помощью и лечением), так и непрямыми (социальными) медицинскими затратами. После разработки живой ослабленной вакцины внедрение программ иммунизации показало впечатляющие результаты: при условии высокого охвата заболеваемость и смертность, связанные с ветряной оспой, резко снизились. Эпидемиология. Вирус семейства Herpes viridae - варицелла-зостер (Varicella zoster) является причиной двух клинически различных заболеваний: ветряной оспы, возникающей при первой встрече организма с вирусом, и опоясывающего герпеса (опоясывающего лишая), проявления которого отмечаются в результате активизации латентной инфекции. Единожды попав в организм человека, вирус варицелла-зостер остается там пожизненно - в нервных ганглиях - и под влиянием иммунодефицитных и стрессовых состояний дает о себе знать в виде опоясывающего герпеса. Высокая контагиозность вируса ветряной оспы.

Галицкая М.Г.

Издание: Справочник фельдшера и акушерки
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 5.-С.66-73. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.149.245.187)