ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В БИОМЕДИЦИНСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

Обобщены экспериментальные исследования авторов по разработке методов высокочувствительного электрохимического анализа для биомедицинских исследований в постгеномную эру, а также электрохимических сенсорных систем для анализа различных биообъектов Электроанализ каталитической активности цитохромов Р450 позволил разработать систему скрининга потенциальных субстратов и/или ингибиторов этого класса гемопротеинов, а также биологически активных соединений, модулирующих каталитические функции белка. На основании изучения кинетики биоаффинных взаимодействий в системе тропонин 1/антитела к тропонину I (Tnl) в плазме крови человека разработан высокочувствительный пьезокварцевый иммуносенсор, позволяющий осуществлять прямую регистрацию биохимических взаимодействий (без дополнительного введения меток и без химических модификаций) на основе различия кинетических параметров специфических и неспецифических биоаффинных взаимодействий. Разработанные методы прямой регистрации электрохимической активности бактериальных клеток Е. coli JM109 позволяют проводить оценку антибактериальных свойств лекарственных препаратов в режиме реального времени, используя минимальные объёмы клеточного материала с концентрацией 10б КОЕ/электрод. Приведены экспериментальные данные авторов по получению полимеров с молекулярными отпечатками (молекулярно импринтированных полимеров, МИП) в качестве аналогов антител и биораспознающих элементов, осуществляющих селективное комплементарное связывание определяемых веществ по принципу "ключ-замок".

Шумянцева В.В.
Булко Т.В.
Супрун Е.В.
Кузиков А.В.
Агафонова Л.Е.
Арчаков А.И.

Издание: Биомедицинская химия
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 2.-С.188-202. Библ. 99 назв.

coli
электрохимическая
электрохимия
элементы