Случай синдрома Рабсона-Менденхолла у ребенка 13 лет

Встатье представлен редкий клинический случай мальчика с синдромом Рабсона-Менденхолла (Rabson-MendenhaU's syn те). В современной литературе встречается не так много описаний случаев синдрома Рабсона-Менденхолла. Этот синдром встречается у детей обоего пола. Распространенность этого заболевания неизвестна, так как случаи, заканчи- вающиеся летально в раннем возрасте, нередко остаются недиагностированными. До настоящего времени заболевание не может быть диагностировано пренатально, а с учетом крайне тяжелого течения с неблагоприятным прогнозом, родителям не должно быть рекомендовано деторождение. При синдроме Рабсона-Менденхолла отмечаются следующие характерные симптомы заболевания: задержка физического развития, истончение подкожно-жировой клетчатки, аномалия развития зубов и ногтей: преждевременное прорезывание зубов, двойной ряд зубов, утолщение ногтей. Наиболее ранними признаками синдрома являются гиперпигментация и гиперкератоз кожных покровов в области шеи, подмышечных впадинах и паховой области, что является проявлением инсулинорезистентности. Сахарный диабет у детей с синдромом Рабсона-Менденхолла развивается в детском возрасте и имеет лабильное течение, что проявляется частыми кетоацидозами. Прогноз, по данным литературы, неблагоприятный. Описанный клинический случай представляет несомненный интерес с точки зрения длительного наблюдения ребенка с синдромом Рабсона-Менденхолла.

Атанесян Р.А.
Климов Л.Я.
Вдовина Т.М.
Углова Т.А.
Курьянинова В.А.
Алавердян Л.С.
Андреева Е.И.
Санеева Г.А.

Издание: Сахарный диабет
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 5.-С.110-114. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.216.73.75)