ИММУНОФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НОВОГО ПРОИЗВОДНОГО 5-ОКСИПИРИМИДИНА СНК-411

Исследовано действие нового производного 5-оксипиримидина СНК-411 в дозах от 1 до 50 мг/кг на параметры иммунной системы у интактных мышей. СНК-411 в дозах 25 мг/кг и 50 мг/кг стимулировал показатели иммунного клеточного ответа в реакции гиперчувствительности замедленного типа и гуморального ответа в реакции пассивной гемагглютинации в среднем в 1,2 раза (р< 0,05). СНК-411 в дозе 50 мг/кг стимулировал фагоцитарную активность перитонеальных макрофагов в 1,2 раза (р < 0,05). СНК-411 в дозе 25 мг/кг увеличивает (бета<0,01) содержание цитотоксических Т-лим-фоцитов CD3 CD8 в крови в 2,3 раза, в дозе 50 мг/кг увеличивает количество CD3+CD8+ в печени и тимусе в 3,3 и 1,4 раза, соответственно (бета<0,01). СНК-411 в дозе 25 мг/кг увеличивает содержание естественных киллеров CD335+ в крови и печени в 1,9 и 1,4 раза, соответственно (р < 0,05). Многочисленные синтетические производные пи-римидинов обладают широким спектром фармакологической активности и вовлечены в регуляцию иммунного ответа и процессов регенерации . Лекарственные производные пиримидинов проявляют клиническую эффективность при лечении онкологических, психоневрологических заболеваний и терапии травматических состояний. Широкий спектр фармакологической активности и низкая токсичность синтетических производных пиримидинов определяют актуальность поиска и разработки новых оригинальных лекарственных средств в ряду производных пиримидинов . Подобный скрининг в отношении 5-оксипиримидинов проводится ФГБНУ "НИИ фармакологии им. В. В. Закусова". Целью настоящей работы явилось исследование иммунофармакологических свойств нового малотоксичного соединения СНК-411 (2-изобутил-4,6-диме-тил-5 -оксипиримидин).

Кузнецова О.С.
Таллерова А.В.
Никитин С.В.
Коваленко Л.П.

Издание: Экспериментальная и клиническая фармакология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 4.-С.6-9. Библ. 15 назв.

cd
экспериментальная
экспериментальные
эффективность