ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНАЯ АКТИВНОСТЬ ЭКСТРАКТА АВРАНА ЛЕКАРСТВЕННОГО (GRATIOLA OFFICINALIS L.) IN VITRO

В работе использовали водный раствор сухого экстракта Gratiola officinalis L., полученного авторским способом, повышающим выход биофлавоноидов и позволяющим удалять фракцию, содержащую алкалоиды, что приводит к получению нетоксичных целевых продуктов. Определена минимальная подавляющая концентрация (МПК) экстракта аврана на музейном чувствительном штамме Mycobacterium tuberculosis (МБТ) и штамме М. tuberculosis с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ). При концентрации экстракта аврана 14 мг сухого экстракта/мл отмечался полный бактерицидный эффект в отношении музейного штамма МБТ, при концентрации 26,6 мг/мл происходило полное подавление роста чувствительного клинического штамма МБТ, и при концентрации 53,1 мг/мл отсутствовал рост штамма МБТ с МЛУ. Данный экстракт может быть рекомендован для проведения доклинических и клинических исследований препаратов для лечения туберкулеза, поиска новых механизмов воздействия на М. tuberculosis, а также может стать перспективным препаратом для лечения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью. Ключевые слова: биофлавоноиды; лекарственная устойчивость; микобактерии туберкулеза; Mycobacterium tuberculosis', Gratiola officinalis L.; авран лекарственный. Борьба с туберкулезом относится к одному из наиболее приоритетных направлений современной медицины .Значимость этой проблемы возросла в последние десятилетия, когда после периода длительного благополучия, связанного с широким использованием противотуберкулезных препаратов, вновь стал отмечаться рост заболеваемости туберкулезом во всех странах мира [16]. С конца прошлого века эпидемиологическая обстановка по туберкулезу во всем мире стала стремительно ухудшаться. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за 2010 г. в мире зарегистрировано 8,8 млн новых случаев заболевания. По данным Онищенко Г. Г. (2008) и ВОЗ (2010) в среднем заболеваемость туберкулезом в мире составляет 128 на 100 тыс. населения с ежегодным увеличением числа заболевших на 1 % , а в РФ, начиная с 1990 г., отмечался рост всех основных эпидемиологических показателей по туберкулезу. По данным ВОЗ, в 2010 г. заболеваемость туберкулезом среди взрослого населения в РФ составила 106 на 100 тыс. населения; с учётом экономической нестабильности в стране прогнозировался ее дальнейший рост. Показатель заболеваемости выше 100 на 100 тыс. населения (эпидемический порог заболеваемости туберкулезом, установленный экспертами ВОЗ) был зарегистрирован в 24 субъектах РФ, на долю которых приходилось 28 % населения страны и 41,8 % впервые выявленных больных [15]. Одной из основных причин нарастания эпидемии туберкулеза во всем мире служит распространение лекарственно устойчивых форм заболевания, плохо поддающихся лечению.

Наволокин Н.А.
Скворцова В.В.
Полуконова Н.В.
Манаенкова Е.В.
Панкратова Л.Э.
Курчатова М.Н.
Маслякова Г.Н.
Дурнова Н.А.

Издание: Экспериментальная и клиническая фармакология
Год издания: 1996
Дополнительная информация: 2016.-N 4.-С.10-13. Библ. 17 назв.

mycobacterium
эпидемиологическая
эпидемический
эффект