ЧАСТОТА ВСТРЕЧАЕМОСТИ ГОСПИТАЛЬНЫХ УРОПАТОГЕНОВ И ДИНАМИКА ИХ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ

С целью определения основного спектра возбудителей инфекций урогенитального тракта и их чувствительность к современным антибактериальным препаратам среди стационарных пациентов в динамике за пять лет (2009—2013) изучен 2621 изолят уропатогенов в двух центрах Новосибирска и Барнаула. Установлена нестабильность пропорции выделенных микроорганизмов как в течение времени, так и при сравнении двух соседних областей. Роль Е. coli оказалась небольшой: в Барнауле максимальная доля Е. coli среди всех уропатогенов составила 56,1% в 2009 г. (с пятикратным падением на следующий год до 10,5%), в Новосибирске доля Е. coli, выросла с 28,1 в 2009г. до 49,4% в 2013 г. с необъяснимым провалом до 33,5% в 2011 г. При оценке резистентности Е. coli многие группы антибиотиков показали неуклонный рост устойчивости к ним. Так, резистентность микрофлоры к цефалоспоринам 2-го поколения увеличилась в З раза, к ципрофлоксацину — в 2, к амоксициллину — в 7 раз. Вместе с тем практически не было штаммов, устойчивых к карбапенемам, и отмечена нулевая резистентность к фосфомицину — все штаммы в течение 5 лет сохраняли чувствительность к этому антибиотику. Спектр видового состава уропатогенных возбудителей в двух соседних регионах подвержен существенным колебаниям, выявить какой-либо закономерности не удалось. Уровень резистентности микрофлоры, напротив, логично нарастает — за 5 лет увеличился по основным антибиотикам до 7 раз, при сохранении малой резистентности к нитрофурантоину, гентамицину и имипенему и нулевой — к фосфомицину. Результаты проведенного исследования согласуются с международными данными о частичной утрате Е. coli роли ведущего уропатогена. Грамположителъные кокки приобретают все большее значение, что необходимо учитывать при выборе препарата для эмпирической терапии. Оптимальными антибиотиками и уросептиками для лечения больных острым неосложненным циститом по-прежнему остаются фосфомицин и нитрофурантоин, как это было показано нами ранее.

Кульчавеня Е.В.
Чередниченко А.Г.
Неймарк А.И.
Шевченко С.Ю.

Издание: Урология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 2.-С.13-16. Библ. 6 назв.

coli
штамм
штаммы
эмпирическая