ГРУППО-СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГЕМОПОЭТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА В НОРМЕ И У БОЛЬНЫХ ГЕМОФИЛИЕЙ

Цель исследования - оценка гемопоэтического потенциала при различной групповой принадлежности крови по системе АВО путем изучения антигенных и морфологических особенностей эритроцитов, содержания эритропоэтина. Обследованы доноры: 2954 мужчин и 2719 женщин, а также 300 больных гемофилией в период госпитализации по поводу кровотечений различной локализации. У здоровых лиц с разной АВО-групповой принадлежностью крови выявлены антигенные и морфологические особенности эритроцитов, разный уровень плазменного эритропоэтина, что свидетельствует о неодинаковом эри-тропоэтическом потенциале. При геморрагиях у больных гемофилией риск развития анемии ассоциирован с группой крови по системе АВО: при 0(I)-группе крови высок риск развития тяжелой анемии на фоне желудочно-кишечных кровотечений, А(II)-группа крови является фактором риска развития анемии с затяжным течением, при В(III)-группе крови имеется риск легкой анемии. У больных гемофилией с АВ(IV)-группой крови анемии диагностированы в единичных случаях. Клиническое течение гемофилии может отличаться при одной и той же активности дефицитного фактора свертывания крови. Актуально исследование факторов риска развития кровотечений и постгеморрагической анемии, от которой в известной степени зависит исход заболевания. Представляет интерес выяснение возможной связи этитропоэза с антигенами системы АВО, от которых, как известно, зависит биологическая вариабельность клеточного состава крови и метаболизма в норме и при патологии. Это позволит выделить группы повышенного риска развития осложнений при наследственных коагулопатиях. Цель исследования - оценка гемопоэтического потенциала при различной групповой принадлежности крови по системе АВО путем изучения антигенных и морфологических особенностей эритроцитов, содержания эритропоэтина.

Косякова Ю.А.
Давыдкин И.Л.
Гильмиярова Ф.Н.
Гергель Н.И.
Гусякова О.А.
Селезнева И.А.
Епифанова А.А.
Гильмутдинов Р.Г.

Издание: Гематология и трансфузиология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 1.-С.18-21. Библ. 7 назв.

abo
эритроцит
эритроцитарная
эритроцитов