КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА МУТАЦИИ JAK2V617F И ТРАНСЛОКАЦИИ BCR-ABL Р210 У ПАЦИЕНТОВ С СОЧЕТАННЫМИ МИЕЛОПРОЛИФЕРАТИВНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

Сочетание точечной мутации JAK2V617F и транслокации t(9;22) BCR-ABL р210 у одного пациента является достаточно редким событием. Исследовательский интерес в настоящее время вызывает вопрос о том, является ли вышеупомянутое сочетание молекулярных маркеров свидетельством наличия двух заболеваний - Ph-отрицательного классического миелопролиферативного заболевания и Ph-положительного миелопролиферативного заболевания - хронического миелоидного лейкоза, - или же это одно заболевание, возникшее в результате двух последовательных молекулярных событий в одной и той же клетке. Динамика количественных показателей уровня транскрипта BCR-ABL p2W и мутации гена JAK2V617F при терапии ингибиторами тирозинкиназ может быть разнонаправленной. В работе представлено описание двух случаев сочетанной экспрессии мутации JAK2V617F и транслокации BCR-ABL р210. Снижение уровня транскрипта BCR-ABL р210 до 0,29% и 0,014% соответственно в первом и втором наблюдениях сопровождалось увеличением уровня JAK2V617F до 100% в первом случае и снижением до 5% с последующим ростом до 43% во втором случае.

Абдуллаев А.О.
Треглазова С.А.
Скоробогатова А.В.
Макарик Т.В.
Степанова Е.А.
Шухов О.А.
Туркина А.Г.
Меликян А.Л.
Ковригина А.М.
Судариков А.Б.

Издание: Гематология и трансфузиология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 1.-С.29-32. Библ. 21 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.185.59)