Влияние точечных мутаций в генах полимеразного комплекса вируса гриппа A/PR/8/34 (H1N1) на иммунный ответ мышей

Вакцинные штаммы для живых гриппозных вакцин (ЖГВ) холодоадаптированы и имеют температурочувствительный и ослабленный фенотип за счет наличия специфических мутаций во внутренних генах от донора аттенуации. В данной работе мы использовали мутантные штаммы патогенного вируса А/Puerto Rico/8/34 (H1N1), содержащие ts-мутации в генах РВ1 (K265N, V591I), РВ2 (V478L) и PA (L28P, V341L) отдельно или в различных комбинациях, с целью оценить вклад этих мутаций в формирование иммунного ответа. Последовательное внесение тестируемых мутаций приводит к ступенчатому снижению уровней вирусспецифических антител в сыворотке крови и в меньшей степени - мукозальных антител. Мы продемонстрировали сильную положительную корреляцию между аттенуацией вируса (титр вируса в легких) и титрами антител. Ts-мутации в РВ1, РВ2 и РА генах участвуют главным образом в модуляции гуморального иммунитета и незначительно влияют на формирование клеточного адаптивного иммунного ответа. В инфекционной иммунологии важным и перспективным направлением является изучение зависимости формирования постинфекционного и поствакцинального иммунного ответа от генотипических особенностей возбудителя и хозяина. Применительно к противовирусной вакцинации, в том числе противогриппозной, наибольшую актуальность приобретает исследование вопроса о связи естественных и искусственно приобретенных мутаций в генах вакцинных штаммов с количественными и качественными характеристиками поствакцинального адаптивного иммунитета. В настоящее время важными и наиболее эффективными методами профилактики гриппа являются живые (ЖГВ) и инактивированные гриппозные вакцины (ИГВ). Принцип приготовления ЖГВ типа А основан на включении в вакцинный штамм с помощью реассор-тации генов поверхностных белков от дикого актуального вируса и генов внутренних белков от донора аттенуации А/Ленинград/134/17/57(H2N2) в России или А/Энн Арбор/6/60 (H2N2) в США. Первые обеспечивают достаточную иммуногенность вакцинных кандидатов, а вторые - аттенуацию, что гарантирует безвредность живой вакцины.

Кузнецова С.А.
Исакова-Сивак И.Н.
Кузнецова В.А.
Петухова Г.Д.
Лосев И.В.
Донина С.А.
Руденко Л.Г.
Найхин А.Н.

Издание: Вопросы вирусологии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 2.-С.25-30. Библ. 20 назв.

h1
штамм
штаммы
эффективный