АЛЛЕРГОМОНИТОРИРОВАНИЕ IN VITRO: К ОЦЕНКЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ МЕТОДОВ

Вынужденный отказ от радиоаллегосорбентного теста (PACT) в in vitro аллергодиагностике неизбежно приводит к ослаблению лабораторных позиций в этом разделе диагностики, даже если он будет базироваться на иммунохемилюминесценции. Это открывает горизонты для поиска альтернативы, сопоставимой по чувствительности с PACT, но лишенной недостатков радиоизотопного метода исследования. Постоянный рост количества аллергических заболеваний особенно в промышленных городах, имеющиеся ограничения по применению in vivo диагностических приемов (детский возраст, наличие бронхиальной астмы, заболеваний кожи, выраженный дермографизм и др.), стремление к объективной оценке проводимой аллергенспецифической терапии (АСИТ) диктуют необходимость выбора метода, позволяющего достаточно точно определить спектр заинтересованных реагинов и антител (AT), вовлекаемых в патологических процесс. В связи с прекращением выпуска наборов для проведения радиоаллергосорбентного теста (PACT), разработчики которого в свое время получили Нобелевскую премию, возникает проблема поиска достойной ему замены, способной по чувствительности конкурировать со скарификационными (in vivo) методами диагностики. При этом необходимо отметить, что PACT, как показали результаты проведенного нами сравнения чувствительности к ключевым аллергенам, мог уступать кожным пробам по степени выраженности реакции: скарификационным пробам, расцениваемым на +++, соответствовал широкий диапазон концентраций реагинов: от 0,55 Е/мл (низкая) до > 17,5 Е/мл (очень высокая). В то же время PACT оказался более гибким при подборе спектра аллергенов, а в некоторых случаях и при выявлении аллергии. Весьма актуальным является выявление всего вовлекаемого диапазона реагинов - специфических IgE (slgE) и аллергенспецифических AT (slgG) у пациента, поэтому удельный вес аллергодиагностикумов in vitro наверняка будет расти, правда, при условии сохранения их чувствительности на уровне PACT или даже выше.

Резников Ю.П.
Масленников В.В.
Полякова В.И.
Игнатьева Г.А.

Издание: Иммунология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 2.-С.104-106. Библ. 3 назв.

ige
условия
чувствительность
широкая