ИДЕНТИФИКАЦИЯ И ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ БАКТЕРИОФАГОВ ПАТОГЕННЫХ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА ВИБРИОНОВ

До настоящего времени остается нерешенной проблема идентификации и дифференциации большой группы бактериофагов патогенных для человека вибрионов. Для исследовательских целей и решения прикладных задач важно учитывать признаки бактериофагов, позволяющие выявить сходство и различия между ними. В настоящем исследовании изучены представители ДНК-содержащих бактериофагов патогенных вибрионов, из которых подавляющее большинство отличались сложным видом симметрии, - это фаги, имеющие двуспиральную ДНК, а также открытые у вибрионов в последние годы фаги с односпиральной структурой ДНК. Впервые разработана общая схема идентификации и дифференциации бактериофагов патогенных вибрионов, что повышает возможность определения видовой принадлежности фагов и сравнения с фагами, зарегистрированными в базе данных «Коллегия бактериофагов и тест-штаммов патогенных для человека вибрионов» (№ 2010620549 от 24.09.2010). Ключевые слова: Vibrio cholerae; V. parahaemolyticus; V. mimicus; V. alginolyticus; V. metschnikovii. Бактериофаги являются постоянным спутником патогенных вибрионов. В настоящее время их широко используют для диагностики и дифференциации патогенных вибрионов. Среди патогенных вибрионов особое место занимают Vibrio cholerae и V. parahaemolyticus. V cholerae вызывают холеру, которая является древней болезнью, обусловившей семь пандемий, и продолжает вызывать эпидемии и крупные вспышки на различных континентах, несмотря на непрекращающиеся усилия ограничить ее распространение. V. parahaemolyticus приводят к возникновению острого кишечного заболевания, протекающего по типу пищевой токсикоинфекции в виде спорадических случаев или эпидемических вспышек. Опасность заражения парагемолитическими вибрионами существует везде, где население использует для питания продукты моря. В местах, удаленных от побережья, зарегистрированы случаи заболевания, связанные с завозом инфицированных морепродуктов.

Гаевская Н.Е.
Кудрякова Т.А.
Македонова Л.Д.
Качкина Г.В.

Издание: Клиническая лабораторная диагностика
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 4.-С.62-64. Библ. 10 назв.

alginolyticus
широкая
эпидемии
эпидемический