Формирование спаек при эндометриозе и пути их профилактики (обзор литературы)

Обзорная статья посвящена проблеме формирования спаечного процесса в малом тазу при распространенном наружном генитальном эндометриозе. Освещены современные взгляды на проблему, оперативное лечение и профилактика путем интраоперационного применения противоспаечных барьеров. Спаечная болезнь до настоящего времени остается сложной и до конца не изученной проблемой хирургии. По данным литературы, частота образования послеоперационных спаек варьирует от 55 до 95% и зависит от этиологических факторов, характера оперативного вмешательства, операционного доступа и технических средств профилактики. Одной из причин спаечной болезни является эндометриоз, распространенность которого, по данным разных исследователей, варьирует от 12 до 60% у женщин репродуктивного возраста. Согласно данным последних исследований, именно наружный генитальный эндометриоз может самостоятельно вызывать спаечный процесс в 60% случаев. Отдельно следует выделить эндометриоз ретроцервикальной локализации, а частота развития спаечной болезни после иссечения и коагуляции очагов наружного генитального эндометриоза варьирует от 66,7 до 100%. Эндометриоз — заболевание, характеризующееся наличием функционально активных структур эктопического эндометрия (желез и стромы) за пределами полости матки с признаками клеточной активности. Эндометриоидные разрастания претерпевают циклические ежемесячные изменения, обладают способностью к проникновению в окружающие ткани и формированию обширного спаечного процесса.

Кононов С.Н.
Шкляр А.А.
Козаченко А.В.
Адамян А.В.

Издание: Проблемы репродукции
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 2.-С.82-87. Библ. 45 назв.

активность
эндометриоз
эндометриоидная
этиология