Эффективность виферонотерапии у детей раннего возраста с острой респираторной вирусной инфекцией

Оценивали влияние виферонотерапии на клинико-иммунологическую и вирусологическую характеристику 40 детей в возрасте от 1 мес до 3,5 лет с острой респираторной вирусной инфекцией. Больным основной группы (л=20) назначали курс препарата ВИФЕРОН в суточной дозе 1 000000 ME. Больным группы сравнения (n=20) проводили только симптоматическое лечение. Выявляли наличие IgM- и IgG-антител к цитомегаловирусу, вирусу Эпштейна—Барр, вирусу герпеса человека 6-го типа, определяли ДНК герпесвирусов в крови, слюне и моче, ДНК/РНК респираторных вирусов в носоглоточных соскобах. Количественный состав лимфоцитов крови с фенотипами CD3+, CD3+4+, CD3+8+, CD3—CD16+CD56+, CD3+CD16+CD56+ исследовали методом проточной цитофлуориметрии. Эффективность лечения препаратом ВИФЕРОН оценивали по сопоставлению результатов обследования детей до лечения и через 7 дней после лечения. Элиминация риновируса, метапневмовируса и вируса гриппа А в результате виферонотерапии составила 100%, респираторно-синцитиального и аденовируса — 87,5 и 66,7% соответственно; в группе сравнения элиминация риновируса — 66,7%, респираторно-синцитиального и аденовируса — 0%. По отношению к герпесвирусам эффективность препарата ВИФЕРОН была ниже, чем по отношению к респираторным вирусам, хотя элиминацию вируса Эпштейна—Барр и вируса герпеса человека 6-го типа наблюдали достоверно чаще у больных основной группы. В этой группе отмечали ускоренное разрешение воспалительного процесса, более выраженный иммунотропный, в том числе противовирусный эффект, чем в группе сравнения.

Околышева Н.В.
Кистенева Л.Б.
Выжлова Е.Н.
Малиновская В.В.
Чешик С.Г.
Парфенов В.В.
Ружицкая Е.А.
Семенов А.В.
Фисенко А.П.

Издание: Российский вестник перинатологии и педиатрии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 2.-С.78-86. Библ. 18 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.16.203.122)