Энерготропная терапия при синдроме хронической усталости

В исследование были включены 84 ребенка в возрасте 12—16 лет с синдромом хронической усталости на фоне пролапса митрального клапана, получавших энерготропное лечение левокарнитином (Элькар 30%) и коэнзимом Q10 (Кудевита). Левокарнитин участвует в процессах обмена веществ в качестве переносчика длиноцепочечных жирных кислот в митохондрии с образованием АТФ. Коэнзим Q10 стимулирует тканевое дыхание, участвует в переносе электронов в электронно-транспортной цепи митохондрий. Эффективность терапии оценивали по данным общего клинического обследования, определению маркеров окислительных повреждений (диеновых конъюгатов и малонового диальдегида) в сыворотке крови до и после терапии. До начала лечения у всех детей отмечались утомляемость после физической нагрузки, головная боль, нарушение памяти и концентрации внимания, беспричинная сонливость, у 34% имелись жалобы на сердцебиение, у 43% — боли в области сердца «колющего» характера. Через 3 мес у 22 пациентов, получавших сочетанную энерготропную терапию, отмечен выраженный положительный эффект: 18 детей не имели клинических симптомов хронической утомляемости.

Баедилова М.Т.
Лебедькова С.Е.
Трусова О.Ю.
Суменко В.В.
Игнатова Т.Н.

Издание: Российский вестник перинатологии и педиатрии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 2.-С.100-103. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.74.228)