АНТИОКСИДАНТНОЕ ДЕЙСТВИЕ ПЕПТИДА АПЕЛИНА-12 И ЕГО СТРУКТУРНОГО АНАЛОГА IN VITRO

Изучено влияние С-концевого фрагмента природного пептида апелина-12 H-Arg-Pro-Arg-Leu-Ser-His-Lys-Gly-Pro-Met-Pro-Phe-OH (А12) и его структурного аналога H-(NaMe)Arg-Pro-Arg-Leu-Ser-His-Lys-Gly-Pro-Nle-Pro-Phe-OH (AI) на Си2+-индуцированное свобод-норадикальное окисление ЛПНП плазмы крови человека и активность коммерческих ферментов СОД и каталазы в диапазоне концентраций 0.01-1 мМ. Апелин-12 и его аналог AI в исследуемых концентрациях не влияли на активность СОД и каталазы при совместной инкубации с ферментами в течение 24 ч при 4°С. В концентрации 1 мМ пептиды А12 и AI снижали максимальную скорость окисления ЛПНП на 51 и 47% соответственно и увеличивали продолжительность лаг-фазы окисления ЛПНП в 2.6 и 1.8 раза соответственно, что свидетельствует о проявлении ими антиоксидантных свойств.

Пелогейкина Ю.А.
Коновалова Г.Г.
Писаренко О.И.
Ланкин В.З.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 5.-С.557-560. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.133.148.162)