РОЛЬ АКТИВАЦИИ ПРОТЕИНКИНАЗЫ АКТ В ЗАЩИТНОМ ЭФФЕКТЕ ГАНГЛИОЗИДА GM1 НА КЛЕТКИ РС12 ПРИ ДЕЙСТВИИ Н202

Ганглиозид GM1 в микро- и в наномолярных концентрациях повышает жизнеспособность клеток нейрональной линии РС12 в условиях окислительного стресса и уменьшает накопление в них АФК, индуцированное Н202. Эти эффекты более выражены при микромолярных концентрациях GM1. Показано, что GM1 в концентрациях 100 нМ и 10 мкМ достоверно и значительно увеличивает базальную активность протеинкиназы В (Akt) (уровень фосфорилированной формы Akt), но практически не влияет на ее экспрессию в клетках РС12. В присутствии ингибитора PI3K LY294002, предотвращающего активацию протеинкиназы Akt, защитный эффект GM1 достоверно снижается. Полученные данные свидетельствуют о том, что активация GM1 протеинкиназы Akt вносит вклад в повышение этим ганглиозидом жизнеспособности клеток РС12. Для нейродегенеративных и ишемических поражений мозга характерно развитие окислительного стресса. Защитное действие на нервные и другие клетки многих природных соединений (флавоноидов, ацетил-L-карнозина, карнитина и др.), способных снижать интенсивность окислительного стресса в них, в большой степени зависит от модуляции ими активности сигнальных путей. К таким соединениям относятся и основные ганглиозиды мозга млекопитающих (GM1, GD1a, GD1b и GT1b). Они являются характерными компонентами мембран нервных клеток и обладают нейропротективной активностью. Но масштабные клинические исследования по введению ганглиозида GM1 (препарат "Sygen") пациентам с инсультом мозга и с острым поражением спинного мозга не были успешными, что связано, по-видимому, с тем, что механизм действия ганглиозидов пока далек от понимания. Цель данной работы — изучить защитный и антиоксидантный эффект ганглиозида GM1 в микро- и наномолярных концентрациях на клетки нейрональной линии РС12 при токсическом действии на них Н202 и его зависимость от модуляции активности протеинкиназы В (Akt). Имеются данные о том, что ганглиозиды обладают способностью активировать Akt в срезах мозга, но вклад модуляции активности этой протеинкиназы в защитный эффект ганглиозидов пока не яснен.

Захарова И.О.
Соколова Т.В.
Ахметшина А.О.
Аврова Н.Ф.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 5.-С.564-568. Библ. 15 назв.

gm1
цель
экспрессия
эффект