КРЫСЫ ЛИНИИ BRATTLEBORO КАК МОДЕЛЬ СИНДРОМА ПОВЫШЕННОЙ ВЯЗКОСТИ КРОВИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СРЕДСТВ, ОБЛАДАЮЩИХ ГЕМОРЕОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТЬЮ

У крыс линии Brattleboro описан синдром повышенной вязкости крови. По сравнению с крысами Вистар гемореологический профиль крыс этой линии характеризовался достоверным и отчетливым повышением вязкости цельной крови, вязкости плазмы, гематокрита, содержания в плазме крови фибриногена, агрегации эритроцитов, а также снижением деформируемости эритроцитов. В условиях этой модели синдрома повышенной вязкости крови у крыс линии Brattleboro экстракт лихниса халцедонского при курсовом (10 сут) внутрижелудочном введении в дозе 150 мг/кг проявлял гемореологическую активность за счет воздействия на макрореологические (вязкость плазмы, концентрация фибриногена) и микрореологические (агрегация и деформируемость эритроцитов) параметры. Следовательно, крысы линии Brattleboro являются адекватной моделью синдрома повышенной вязкости крови, пригодной для поиска и исследования веществ, обладающих гемореологической активностью. Линия крыс Brattleboro воспроизводит основные патогенетические факторы наследственного гипоталамического несахарного диабета. По сравнению с крысами Вистар у животных линии Brattleboro выявлены достоверные и выраженные сдвиги всех макро- и микрореологических показателей: высокие значения вязкости цельной крови, вязкости плазмы, агрегации эритроцитов, концентрации фибриногена, гематокрита, низкие значения деформируемости эритроцитов. Анализ гемореологического профиля свидетельствует о формировании у крыс линии Brattleboro патологического состояния — синдрома повышенной вязкости крови (СПВК). Целью данной работы являлась оценка возможности использования крыс линии Brattleboro в качестве тест-системы для исследования средств, обладающих гемореологической активностью.

Плотников М.Б.
Васильев А.С.
Алиев О.И.
Зибарева Л.Н.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 5.-С.653-655. Библ. 9 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.142.133.169)