Роль «желудочных» хеликобактеров животных в гастропатологии человека

Хеликобактеры животных, отличные от Helirobacter pylori, также способны вызывать гастриты, язвы желудка и MALT-лимфомы у человека. Хеликобактеры животных представлены типичными спиральными прихотливыми микроорганизмами, колонизирующими слизистую оболочку желудка различных животных. Первоначально бактерии получили провизорное наименование «Helirobacter heilmannii», позднее из них выделили не менее 5 видов, колонизирующих слизистую оболочку желудка свиней, кошек и собак. Показано, что эпидемиологию значительной части подобных заболеваний отличает зоонозный характер. Передача возбудителей происходит контактным путем. Факторы патогенности бактерий остаются плохо изученными. Род Helicobacter семейства Helicobacteraceae объединяет подвижные (лофо- или амфитрихи), грамотрицательные, каталазо- и оксидазоположительные, преимущественно спиралевидные бактерии, не образующие спор. Первоначально бактерии относили роду Campylobacter, но после выяснения их биохимических особенностей, в 1989 г. хеликобактеры (ХБ) классифицированы в отдельный род. Более того, позднее некоторые кампилобактеры перенесены в состав рода Helicobacter. Природными хозяевами бактерий являются различные животные и человек. В настоящее время род включает более 30 идентифицированных видов, а остальные нуждаются в дальнейшем изучении и являются провизорными. В зависимости от занимаемой экологической ниши в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) хозяина все ХБ принято условно разделять на «желудочные» и «внежелудочные» (энтерогепатические), т.е. способные колонизировать слизистые оболочки (СО) кишечника, желчевыводящих путей и другие области организма человека.

Поздеев О.К.
Поздеева А.О.
Поздняк А.О.
Сайфутдинов Р.Г.

Издание: Терапевтический архив
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 5.-С.122-126. Библ. 61 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.180.13)