ЛЕКАРСТВЕННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С БИПОЛЯРНЫМИ АФФЕКТИВНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ

Рассмотрены вопросы лекарственного обеспечения пациентов с биполярными аффективными расстройствами. Проведен анализ современного рынка лекарственных средств, используемых в терапии этих заболеваний. Изучен анализ применения данных ЛС для терапии указанной патологии в различных сегментах рынка. Сначала 60-х годов XX века сложилась устойчивая тенденция к росту биполярных аффективных расстройств (БАР) в развитых странах Европы и США. На современном этапе распространенность патологии данного вида достигла около 14,0% в Европе и 20,8% в США, что обусловило глобальность проблемы аффективных расстройств в XXI веке. По данным отечественных авторов, БАР проявляется примерно у 2 человек из 100 в популяции, причем заболевания характеризуются хроническим, дезадаптирующим течением с маниакальными, депрессивными и смешанными эпизодами, которые часто сопровождаются нарушениями поведения, познавательной сферы и сферы восприятия. Эти расстройства, как правило, полностью редуцируются в периоды ремиссий, и социальная дезадаптация пациентов определяется прежде всего частотой, длительностью и степенью тяжести развивающихся у них обострений. Больные БАР относятся к контингенту психиатрических пациентов, у которых лекарственная терапия в большинстве случаев достигает необходимых параметров эффективности. БАР относится к группе болезней, оказывающих существенное влияние на качество жизни пациентов.

Ягудина Р.И.
Комаров И.А.

Издание: Фарматека
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 3.-С.20-25. Библ. 19 назв.

авторский
часы
этап
эффективность