АНАЛИЗ ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ИСХОДОВ ПРИ ОЧЕНЬ РАННИХ ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ РОДАХ

Наблюдается неоднозначный подход к ведению очень ранних преждевременных родов и выхаживанию детей с экстремально низкой массой тела. Цель исследования: Оценка перинатальных исходов в зависимости от срока гестации и метода родоразрешения при родах в сроках гестации 22—27 недель. Проведен анализ всех случаев очень ранних преждевременных родов, произошедших в ГБУЗ МО МОПЦ с 2010 по 2013 гг., со сравнительным анализом перинатальных исходов для новорожденных с экстремально низкой массой тела в зависимости от срока гестации и метода родоразрешения. В результате дети, рожденные в 22—27 недель гестации, в большинстве случаев (43,5%) имеют синдром задержки развития плода; оценка состояния новорожденных, родившихся в результате очень ранних преждевременных родов, по шкале Апгар на 1-й и 5-й минуте жизни свидетельствует о крайне низкой жизнеспособности детей, родившихся в 22—24 недели. Увеличение частоты абдоминального родоразрешения в 2012—2013 гг. относительно 2010-2011 гг. (с 30 до 70% соответственно) привело к снижению перинатальной смертности в целом (с 414,9 до 266,0%о соответственно). В сроках гестации 22—25 недель метод родоразрешения не влияет на выживаемость детей. Оперативное родоразрешение — достоверно более щадящий метод родоразрешения для новорожденных с экстремально низкой массой тела в сроках 26—27 недель.

Серова О.Ф.
Чернигова И.В.
Седая Л.В.
Шутикова Н.В.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 4.-С.32-36. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.217.80.65)