ТРЕБОВАНИЯ К ПРОИЗВОДСТВУ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В СОСТАВЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ (ОБЗОР)

Уровень производства вспомогательных веществ является важной составляющей обеспечения их качества. В РФ система обеспечения качества вспомогательных веществ, предназначенных для производства лекарственных средств, не соответствует в полном объеме современным международным требованиям. В статье рассматриваются вопросы формирования системного подхода к оценке производства вспомогательных веществ в международной практике и состояние вопроса в РФ. Стратегия развития фармацевтической промышленности РФ на период до 2020 г. предусматривает увеличение доли инновационных лекарственных препаратов в портфелях отечественных производителей до 60% в стоимостном выражении. Инновационные препараты - это, прежде всего, использование новых технологий в получении лекарственных препаратов и новых способов доставки действующих веществ. Однако, несмотря на то, что российская фармацевтическая промышленность выходит на более высокий уровень развития, система обеспечения качества вспомогательных веществ, используемых при производстве лекарственных препаратов, все еще не соответствует в полном объеме современным международным требованиям.

Миронова М.М.
Ковалева Е.Л.

Издание: Химико-фармацевтический журнал
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 5.-С.52-56. Библ. 2 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.216.73.75)