ВЛИЯНИЕ АНТИБИОТИКА ДОКСОРУБИЦИНА НА ФИБРОБЛАСТЫ ЧЕЛОВЕКА, ИНФИЦИРОВАННЫЕ ЦИТОМЕГАЛОВИРУСОМ

Противораковый антибиотик доксорубицин (ДОКС) характеризуется высокой токсичностью, вызывая осложнения в работе жизненно важных органов. Данных о действии ДОКС на нормальные клетки организма недостаточно. Предполагают, что ДОКС индуцирует гибель раковых клеток путем апоптоза, однако сведения о роли белка р73, члена семейства опухолевого супрессора р53, практически отсутствуют. Известно, что цитомегаловирус (ЦМВ) индуцирует антиапоптозную программу, позволяющую вирусу осуществить репликацию своего генома до гибели клетки-мишени. Цель настоящей работы состояла в изучении действия ДОКС на нормальные клетки, анализе способности антиапоптозной программы, запускаемой ЦМВ, оказывать влияние на токсичность ДОКС и в оценке участия белка р73 и его изоформ в регуляции гибели инфицированных клеток под действием ДОКС. Подсчет клеток в цитологических препаратах показал, что в течение 24 ч ДОКС вызывает гибель около 70% фибробластов легкого эмбриона человека (ФЛЭЧ) в культуре in vitro, а при сочетанном действии ДОКС и ЦМВ гибель клеток уменьшается. Методом TUNEL определено, что количество клеток с разрывами ДНК при действии ДОКС снижается с 5.2 до 3.2% (Р< 0.05) при воздействии на ЦМВ-инфицированные клетки. Анализ митотических фигур выявил накопление клеток в митозе под действием ДОКС, тогда как в инфицированных ЦМВ клетках подобного явления не наблюдали. Анализ мРНК двух изоформ белка р73 (ТАр73 и dNp73) показал, что в неинфицированных клетках экспрессия изоформы ТАр73 очень низкая, тогда как в ЦМВ-инфицированных ФЛЭЧ уровень транскрипции изоформы ТАр73 значительно повышен, и впервые обнаружена экспрессия изоформы dNp73. В инфицированных клетках, обработанных ДОКС, не происходило блока митоза, но наблюдалась активация каспаз 8, 9 и 3, которая сопровождалась гибелью клеток, однако не столь массовой, как при действии ДОКС. Полученные данные позволяют заключить, что ЦМВ ослабляет повреждающее действие ДОКС на нормальные клетки. Можно предположить, что индукция ТАр73 и появление укороченной изоформы р73 создают условия для аттенуации влияния ДОКС на повреждение ДНК и гибель нормальных клеток.

Федорова Н.Е.
Емельянова С.С.
Виноградская Г.Р.
Чичев Е.В.
Мурзакова А.В.
Кириченко А.А.
Вербенко В.Н.
Кущ А.А.

Издание: Цитология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 4.-С.260-267. Библ. 0 назв.

tu
экспрессия
эмбрион
явление