Клинико-микробиологическая характеристик; и динамические особенности современного течения изолированного и сочетанного с раневой инфекцией пуэрперального эндомиометрита

Цель: Выявление современных микробиологических особенностей возбудителей и клинической картины пуэрперального эндомиометрита (ПЭ), как изолированного, так и в сочетании с раневой инфекцией. В ретро- и проспективное клинико-статистическое исследование, проводимое в 2008-2013 гг., было включено 1340 пациенток, у 497 из которых роды протекали без осложнений (у 294 - срочные и у 203 - преждевременные). Проанализировано также 843 истории родов, осложненных инфекционными заболеваниями пуэрперия. При изучении клинических особенностей современного течения пуэрперальных инфекционных осложнений родильницы были разделены на группы в зависимости от метода родоразрешения - самопроизвольные роды или кесарево сечение - и развившегося клинико-эндоскопического варианта ПЭ - на фоне задержки в полости матки некротически измененных остатков децидуальной оболочки и сгустков крови, а также при условно «чистой» полости матки. Бактериологическое исследование лохий и раневого отделяемого проводили согласно общепринятым рекомендациям; выделенные микроорганизмы исследовали на чувствительность к антибиотикам диско-диффузионным методом на среде Мюллера-Хинтона. Для определения приоритетности назначения антибактериальных препаратов из разных групп были рассчитаны рейтинговые коэффициенты. В результате при физиологическом течении пуэрперия около 90% микроорганизмов, определяемых при посеве в аэробных условиях, составляет семейство Enterobacteriaceae, в анаэробных условиях - семейства Bacteroides, Veillo-nella, Actinomyces, Peptococcus, Peptostreptococcus. Основными возбудителями ПЭ являются Е. coli и Staphylococcus coagulase-negative. При послеродовом восстановлении вагинального биоценоза на фоне швов промежности наиболее часто высевают Staphylococcus spp., Klebsiella spp. и Enterobacter spp., являющиеся также наиболее частыми возбудителями пуэрперальной инфекции. При посеве раневого отделяемого более трети микроорганизмов представлены семейством Staphylococcoceae. Отмечен суммарный рост метициллинрезистентных штаммов Staphylococcus aureus (MRSA) и ванкомицинрезистентных штаммов Enterococcus spp. (VRE) с 7,65 до 18,18%, причем высевали их преимущественно у родильниц с тяжелым течением ПЭ. Крайне негативно на этом фоне выглядит и выделение в 29,41% случаев «проблемных» грамотрицательных микроорганизмов группы KES (Klebsiella, Enterobacter, Serratia). Микроорганизмы, колонизирующие родовые пути после самопроизвольных преждевременных родов, более чувствительны к аминопенициллинам, фторхинолонам и полимиксину (р < 0,001), в то время как после самопроизвольных срочных родов чувствительность была достоверно выше к цефалоспоринам (р < 0,001), фторхинолонам, доксициклину (р < 0,001) и ванкомицину (р < 0,05). Рейтинговый коэффициент при физиологическом течении пуэрперия был максимален (1,0-0,86) для «потенцированных» полусинтетических пенициллинов, при ПЭ - для ванкомицина, при изолированно протекающей раневой акушерской инфекции - для ванкомицина, тетрациклинов, фузидина и фторхинолонов. В случае развития ПЭ после самопроизвольных родов наиболее рациональна стартовая эмпирическая терапия «потенцированными» пенициллинами (ампициллин - сульбактам). Цефалоспорины III поколения являются препаратами выбора в случае сочетания ПЭ с раневой акушерской инфекцией. Эндомиометрит после оперативного родоразрешения, независимо от присоединения раневой инфекции, является показанием для назначения фторхинолонов или карбапенемов.

Шляпников М.Е.
Жестков А.В.
Кияшко И.С.
Арутюнян К.Н.
Карпушина Е.Ю.
Хохлова О.И.
Прохорова Л.В.
Куликова К.О.

Издание: Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 2.-С.63-69. Библ. 16 назв.

actinomyces
штамм
эмпирическая
эндомиометрита