Эффективность и безопасность препарата Иннонафактор при профилактическом лечении больных с тяжелой и среднетяжелой формой гемофилии В (результаты 1-й части клинического исследования II-III фазы)

В ходе контролируемого рандомизированного, открытого в параллельных группах, проспективного многоцентрового клинического исследования изучены эффективность и безопасность нового отечественного рекомбинантного фактора IX - FIX (нонаког альфа, Иннонафактор, ЗАО «ГЕНЕРИУМ») в сравнении с плазматическим препаратом Октанайн Ф (фильтрованный) ("Octapharma Pharmazeutika Produktionsges mbH", Австрия) при профилактике кровотечений у пациентов с тяжелой и среднетяжелой формой гемофилии В (1-я часть клинического исследования II-III фазы). После скринингового обследования и 4-дневного отмывочного периода 18 пациентов со среднетяжелой (n=8) и тяжелой (n=10) формой гемофилии В согласно рандомизации были разделены на 2 группы: пациенты 1-й группы (n=9) получали Иннонафактор, 2-й группы (n=9) - Октанайн Ф. В 1-ю группу включены 4 пациента с тяжелой формой (активность FIX менее 1%) и 5 пациентов со среднетяжелой формой гемофилии В (активность FIX 1-3%), во 2-ю группу -6 пациентов с тяжелой формой (активность FIX менее 1%) и 3 пациента со среднетяжелой формой гемофилии В (активность FIX 1-2,6%). С целью профилактики кровотечений Иннонафактор вводили внутривенно струйно медленно в разовой дозе 50±5 МЕ/кг, Октанайн Ф - в дозе 30 ±5 МЕ/кг; препараты вводили 2-3 раза в неделю в течение 26±1 нед (6 мес). Основным критерием эффективности того или иного препарата являлась средняя частота кровотечений за 6 мес профилактического лечения [планируемая частота определена с учетом результатов оценки эффективности оригинального препарата Бенефикс («Пфайзер», США) и составляла 9±3 случая], дополнительными критериями - тяжесть возникших кровотечений, активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ) и активность FIX до и через 30 мин после введения препарата в сравнении с нормальными значениями. Геморрагические эпизоды на фоне профилактического лечения наблюдались у 2(22,2%) пациентов 1-й группы и у 4(44,4%) пациентов 2-й группы. У пациентов 1-й группы было зарегистрировано 2 геморрагических эпизода средней тяжести, у пациентов 2-й группы - 10 геморрагических эпизодов. Во 2-й группе у 2 пациентов кровотечения были легкими, у 1 пациента средней тяжести и у 1 пациента кровотечение было тяжелым. Статистически значимых различий в зависимости от степени тяжести геморрагических эпизодов между группами не получено (р = 0,3). Среднее количество кровотечений за анализируемый период у пациентов 1-й группы составило 0,22±0,44, у пациентов 2-й группы - 1,11±1,97, различия оказались статистически незначимыми (р=0,24). У пациентов обеих групп средняя частота кровотечений не выходила за границы планируемого диапазона. Таким образом, исследование показало, что Иннонафактор эффективен для профилактики кровотечений у больных с тяжелой и среднетяжелой формой гемофилии В, результаты его применения сопоставимы с результатами использования препарата Октанайн Ф. Исследование также показало, что Иннонафактор по своим фармакодинамическим и фармакокинетическим характеристикам сопоставим с препаратом Октанайн Ф. Введение препарата Иннонафактор пациентам с тяжелой и среднетяжелой формой гемофилии В сопровождалось нормализацией АЧТВ и активности FIX, а также повышением активности FIX и степени восстановления активности FIX. Применение препарата Иннонафактор являлось безопасным и не сопровождалось токсическими, тромбогенными, иммуногенными и аллергическими реакциями.

Андреева Т.А.
Зоренко В.Ю.
Давыдкин И.Л.
Константинова В.Н.
Залепухина О.Э.
Климова Н.И.
Мишин Г.В.
Кречетова А.В.
Куртов И.В.
Шамина М.С.
Фатенкова Е.С.
Гусякова О.А.
Шустер А.М.
Кудлай Д.А.
Лукьянов С.В.
Борозинец А.Ю.

Издание: Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 1.-С.65-75. Библ. 29 назв.

ix
часть
эффект
эффективность