ВЛИЯНИЕ СИНТЕТИЧЕСКИХ ПЕПТИДОВ НА ТЕМПЫ СТАРЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМИ ПОЛИМОРБИДНЫМИ И ПСИХООРГАНИЧЕСКИМИ НАРУШЕНИЯМИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ В СТАДИИ РЕМИССИИ

Проведена оценка клеточно-метаболической составляющей геропрофилактического механизма действия коротких синтетических трипептидов Везугена и Пинеалона для коррекции биологического возраста у 32 человек 41-83 лет (18 мужчин, 12 женщин), имеющих хронические полиморбидные и психоорганические нарушения ЦНС в стадии ремиссии. Биохимическими, электрофизиологическими, морфологическими методами под контролем исследования биологического возраста показано, что препараты «Пинеалон» и «Везуген» обладают значительным анаболическим эффектом. Они улучшают деятельность ЦНС и других жизненно важных органов, что приводит к замедлению темпов старения по показателям биологического возраста, более выраженному у Везугена. В то же время, у них обнаружена некоторая прооксидантная активность по показателю хемолюминесценции и признаки торможения гемопоэза, судя по снижению содержания в крови маркеров CD34+ положительных гемопоэтических полипотентных клеток, которые, по-видимому, не включаются в данные адаптивные реакции. Везуген и Пинеалон не влияют на степень конденсации хроматина. Это на ядерно-генетическом уровне свидетельствует о безопасности их применения, но требует дальнейшего изучения явления высокотехнологичными методами. Пептиды Везуген и Пинеалон могут быть рекомендованы для применения в гериатрической практике как геропротекторы анаболического нейропротекторного неантиоксидантного типа для замедления темпов старения у пациентов с психоорганическим синдромом сосудистого и/или травматического генеза.

Мещанинов В.Н.
Ткаченко Е.Л.
Жарков С.В.
Гаврилов И.В.
Катырева Ю.Е.

Издание: Успехи геронтологии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 1.-С.62-67. Библ. 13 назв.

cd3
эффект
явление
ядерного