ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ МИЛЛИМЕТРОВОГО ДИАПАЗОНА НА СИНТЕЗ ОКСИДА АЗОТА ПРИ СТАРЕНИИ ЭНДОТЕЛИЯ СОСУДОВ IN VITRO

Включение электромагнитного излучения миллиметрового диапазона (КВЧ-терапия) в комплексное лечение пациентов с разной возрастной патологией повышает эффективность терапии, в том числе сердечно-сосудистых заболеваний. При КВЧ-излучении на культуры клеток эндотелия сосудов человека при их старении наблюдают разнонаправленное изменение синтеза фермента NО-синтазы (eNOS), эндотелина-1, экспрессии ангиотензина-2 и вазопрессина в зависимости от длительности воздействия. Полученные данные свидетельствуют о способности КВЧ-излучения активировать функциональную активность эндотелиоциотов, что может иметь важное значение для поиска новых подходов к терапии гипертонической болезни и атеросклероза. Одной из наиболее распространенных видов сердечно-сосудистой патологии у людей старших возрастных групп является гипертоническая болезнь и атеросклеротическое поражение сосудов. В настоящее время в качестве основного механизма формирования артериальной гипертензии и атеросклероза рассматривают эндотелиальную дисфункцию. Нарушение функциональной активности эндотелия сосудов связано, прежде всего, с изменением уровня экспрессии эндотелиальной NO-синтазы (eNOS), при участии которой из аргинина синтезируется оксид азота (NО). NO регулирует сосудистый тонус и скорость кровотока во всех органах и системах, и нарушение синтеза этой молекулы может привести к развитию полиорганной патологии.

Молодцова И.Д.
Медведев Д.С.
Полякова В.О.
Линькова Н.С.
Гурко Г.И.

Издание: Успехи геронтологии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 1.-С.68-71. Библ. 16 назв.

vitro
эндотелий
эндотелин
эффективность