ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРАЖЕНИИ АРТЕРИИ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА И ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ С

В статье дана оценка степени и характера атеросклеротического поражения артерий сердца у геронтологических больных ИБС, ассоциированной с хроническим вирусным гепатитом С, представлена частота возникновения инфаркта миокарда, установлена возможность участия HCV-инфекции в атерогенезе. Из результатов исследования выявлено, что у пациентов с ИБС атеросклеротическое поражение артерий сердца имеет прямую корреляционную связь с возрастом, гиперхолестеринемией. Больные ИБС без сопутствующего хронического гепатита С средней возрастной категории достоверно чаще представляют повышенный риск развития инфаркта миокарда, особенно в ранние сроки (1-1,5 года) манифестации клинических проявлений ИБС. У больных ИБС и хроническим гепатитом С достоверно чаще выявляют распространенные атеросклеротические изменения сосудов, которые носят мультифокальный (генерализованный) характер поражения. Участие HCV-инфекции в процессах атерогенеза, вероятнее всего, связано с поддержанием хронического иммунного воспаления в эндотелии сосудов. В основе развития многих сердечно-сосудистых заболеваний лежит атеросклероз. Ожидается, что к 2020 г. атеросклероз станет ведущей причиной смертности во всём мире. Точная оценка частоты развития и распространенности атеросклероза — сложная задача. Как правило, атеросклеротический процесс начинается в молодом, а иногда и в детском возрасте, тогда как клиническая симптоматика поражения тех или иных органов проявляется и диагностируется после 40 лет. Атеросклеротическому поражению могут подвергаться любые артерии, различной локализации.

Гуляев Н.И.
Кузнецов В.В.
Полтарейко Д.С.
Олексюк И.Б.
Гордиенко А.В.
Барсуков А.В.

Издание: Успехи геронтологии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 1.-С.118-123. Библ. 15 назв.

hcv-инфекции
хронический
частота
эндотелий