СОДЕРЖАНИЕ ЦЕРЕБРАЛЬНОГО НЕЙРОТРОФИЧЕСКОГО ФАКТОРА У МУЖЧИН И ЖЕНЩИН С ХРОНИЧЕСКОЙ ИШЕМИЕЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА

Определено содержание церебрального нейротрофического фактора (BDNF) в сыворотке крови у 25 женщин и 23 мужчин пожилого возраста с хронической ишемией головного мозга (ХИГМ), а также у 26 сопоставимых с ними по полу и возрасту лиц контрольной группы. Содержание BDNF в сыворотке крови у пациентов с ХИГМ было достоверно ниже, чем у лиц контрольной группы. Уровень BDNF в сыворотке крови у мужчин с ХИГМ также оказался более низким (7815,14-10 нг/мл) по сравнению с таковым у женщин (8466,05-10 нг/мл). Выявлены достоверные корреляции между средним уровнем содержания BDNF в сыворотке крови у пациентов с ХИГМ и нарушением кинестетического праксиса (р<0,05), выраженностью когнитивных расстройств (р<0,01), уровнем депрессии (р<0,01), особенно у мужчин. Полученные данные могут иметь значение для индивидуализации терапии. Под хронической ишемией головного мозга (ХИГМ), традиционно обозначаемой в нашей стране термином «дисциркуляторная энцефалопатия» (ДЭ), принято понимать хроническую прогрессирующую форму цереброваскулярной патологии, характеризующейся постепенным развитием (часто с длительным периодом клинически асимптомного течения) многоочагового или диффузного ишемического поражения головного мозга и проявляющейся комплексом неврологических и нейропсихологических нарушений. Ограничение перфузии и гипоксия ткани головного мозга при ХИГМ приводят к угнетению синтеза нейротрофических ростовых факторов, снижению нейропластичности и развитию апоптоза нейрональных структур, что является основным механизмом гибели нервных клеток при ХИГМ. В последние годы большое внимание уделяется церебральному нейротрофическому фактору (Brain-derived neurotrophic factor — BDNF), отвечающему за пролиферацию, дифференциацию, структурно-функциональную стабильность и поддержание жизнеспособности нейронов. Целью настоящего исследования явилось определение содержания BDNF в сыворотке крови у пожилых пациентов разного пола с ХИГМ в сопоставлении с показателями клинических шкал и нейропсихологических тестов.

Абраменко Ю.В.
Слюсарь Т.А.
Яковлев Н.А.

Издание: Успехи геронтологии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 1.-С.146-147. Библ. 11 назв.

bdnf
часы
шкала
энцефалопатия