ВЛИЯНИЕ ВИРУЛЕНТНЫХ ШТАММОВ HELICOBACTER PYLORI НА ТЯЖЕСТЬ ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ

Цель исследования. Изучение частоты встречаемости вирулентных генотипов Helicobacter pylori у детей с хрониче ской гастродуоденальной патологией и оценка их влияния на тяжесть воспалительного процесса. Обследовано 230 детей в возрасте 8-17лет с хронической гастродуоденальной патологией. В результате установлена широкая неоднородность генома Helicobacter pylori среди обследованных детей. Заключение. Вирулентные штаммы Helicobacter pylori с генотипом cagA+vacAslml являются специфическими для де тей с деструктивными изменениями слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки. Ключевые слова: дети, Helicobacter pylori, хроническая гастродуоденальная патология, вирулентные штаммы Инфекция Helicobacter pylori (HP) представляет собой одну из наиболее распространенных хронических инфекций человека. В структуре хронической гастродуоденальной патологии (ХГДП) у детей HP ассоциированные формы остаются доминирующими, составляя от 70% до 90%. Колонизация слизистой оболочки (СО) желудка HP является триггерным фактором, который запускает воспалительный процесс, который наиболее часто подвергается хронизации. Большинство исследователей соглашаются с тем, что первичное заражение HP случается обычно в детском возрасте, а частота инфицирования HP у подростков не отличается от взрослых. Вопрос о том, что определяет развитие той или иной формы ХГДП, является наиболее сложным и до настоящего времени не решенным. Большинство исследователей высказывают предположение о ведущем значении персистенции вирулентных штаммов HP. На сегодняшний день полностью определена нуклеотидная последовательность HP. Установлено, что геном микроорганизма отличается вариабельностью, нестабильностью и способен с высокой скоростью мутировать. Ряд генов HP продуцирует специфические белки, которые можно отнести к факторам патогенности. HP имеет достаточно широкий набор данных факторов, большинство из которых хорошо адаптированы к условиям паразитирования микроорганизма в желудке, обеспечивают его выживание в кислой среде желудочного содержимого и колонизацию СО. Воспаление СО желудка - неизбежный результат взаимодействия HP с клетками желудочного эпителия. Их прямой повреждающий эффект усиливается продукцией вакуолизирующего цитотоксина (VacА), синтез которого кодируется геном vacA (vacuolating cytotoxinassociated gene) и высвобождением продуктов цитотоксинассоциированного гена A (cytotoxin associated gene А cagA). Вакуолизирующий цитотоксин стимулирует вакуолизацию цитоплазмы в эукариотических клетках и способствует проникновению HP в цитоплазму эпителиоцитов. Установлена неоднородность распределения разных подтипов гена vacA. Описаны различные по размеру и нуклеотидной последовательности аллельные варианты данного гена: si или s2, ml или m2 соответственно. Исследования, которые проводятся в настоящее время многими гастроэнтерологами мира, направлены на изучение связи генетических особенностей HP с тяжестью течения ХГДП. Именно с персистенцией вирулентных штаммов HP связывают развитие наиболее тяжелых заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК): атрофический гастрит, ЯБ, рак желудка Однако исследования, посвященные изучению данного вопроса у пациентов детского возраста, остаются единичными, а результаты их неоднозначными. Вследствие этого изучение влияния вирулентных штаммов HP на особенности клинического течения ХГДП и морфологические изменения СО желудка и ДПК в детском возрасте является актуальной задачей современной медицины. Целью исследования было изучение частоты встречаемости вирулентных штаммов HP у детей с различной ХГДП, а также оценка их влияния на тяжесть течения воспалительного процесса.

Налетов А.В.

Издание: Сибирское медицинское обозрение
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 3.-С.57-61. Библ. 13 назв.

helicobacter
эпителиоциты
эукариотический
эффект