Сартаны в лечении артериальной гипертензии

По данным последнего эпидемиологического исследования ЭССЕ, в России 48% мужчин и 40% женщин имеют артериальную гипертензию. Распространенность артериальной гипертензии за последние 6 лет возросла с 40 до 44%, а к 2025 г. прогнозируется увеличение числа людей, страдающих повышенным уровнем артериального давления до полутора миллиардов. Причинами этого, в том числе, является неправильное питание, низкая физическая активность, ведущие к развитию ожирения, а также использование в рационе питания большого количества углеводов, жиров, и, как следствие, развитие метаболического синдрома и сахарного диабета. Длительное течение неконтролируемой артериальной гипертензии наряду с ожирением, курением и гиподинамией приводит к значительному повышению риска ССО. Важно отметить, что необходимо не только диагностировать артериальную гипертензию, но и убедить пациента в необходимости постоянной коррекции данного состояния. В России всего 23% больных контролируют свое артериальное давление (в США контроль АД составляет около 50%). Такая ситуация напрямую влияет на частоту развития ССО и, как результат, на качество и продолжительность жизни. Так, к примеру, в Чехии за последние 12 лет смертность от острого нарушения мозгового кровообращения снизилась почти на 60%. Достичь этого удалось, с одной стороны, с помощью образовательной программы, направленной на пропаганду здорового образа жизни и необходимости регулярного наблюдения за своим здоровьем, с другой стороны, благодаря активной работы врача с пациентами: подбором адекватной гипотензивной терапии и повышением степени приверженности пациентов к лечению. «В процессе лечения больных с артериальной гипертонией участвует государство, врач и, несомненно, пациент. При этом вопрос приверженности, т. е. желания пациента выполнять рекомендации врача очень важен, а в нашей стране он имеет решающее значение», - комментирует ситуацию президент Российского медицинского общества по артериальной гипертонии, директор Института клинической кардиологии им. A. JI. Мясникова, чл.-корр. РАН, профессор, д-р мед. наук Чазова И.Е. В настоящее время существует достаточно большое количество препаратов, направленных на лечение артериальной гипертензии. Выбор препарата основывается на степени тяжести заболевания, наличия или отсутствия сопутствующих заболеваний, осложнений и степени риска развития ССО. Лекарственные препараты разных классов могут использоваться как в виде монотерапии, так и в различных комбинациях. В качестве препаратов выбора в настоящее время достаточно часто рассматриваются блокаторы рецепторов к ангиотензину II (БРА, сартаны). Расширение показаний к использованию блока-торов рецепторов к ангиотензину II основывается на результатах многочисленных клинических исследований. Этот относительно молодой класс гипотензивных препаратов сумел доказать свою эффективность как при изолированной АГ, так и при сопутствующей метаболическому синдрому гипертрофии миокарда ЛЖ, микро-альбуминурии/протеинурии, а также при хронической сердечной недостаточности. По данным исследования ЭССЕ, в России за последние 5 лет количество пациентов, принимающих сартаны, существенно увеличилось. «У данных препаратов очень плавное антигипертензивное действие, они не ухудшают профиль артериального давления. Сартаны эффективны при приеме один раз в день, что значимо повышает приверженность к терапии. К тому же эти препараты противопоказаны весьма ограниченному кругу пациентов .

Издание: Справочник врача общей практики
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 5.-С.43-45. Библ. 0 назв.

адекватность
эпидемиологическая
эффективность
эффективный