Этиопатогенетические аспекты экзогенной и эндогенной форм атопического дерматита. Случаи из практики и диагностические ошибки

Атопический дерматит (АтД) является важной медико-социальной проблемой, актуальность которой определяется неуклонным ростом заболеваемости, его хроническим и рецидивирующим течением, сложностью в выборе метода лечения. По данным ВОЗ и Всемирной организации по аллергии (WAO), АтД занимает четвертое место среди социально значимой медицинской патологии, цель — анализ ошибок дерматовенерологов при наличии у юношей призывного возраста эндогенной формы АтД, оценка диагностической значимости тестов эозинофильного катионного протеина (ЕСР) и Phadiatop и выбор тактики лечения. Материал и методы. Работа выполнена на кафедре кожных и венерических заболеваний с курсом косметологии Медицинского института усовершенствования врачей Московского государственного университета пищевых производств. Обследованы 3 юноши в возрасте 18, 18 и 19 лет. Все они подлежали призыву в Вооруженные силы (ВС) РФ. У них имелись минимальные высыпания на коже, не всегда похожие на типичные проявления АтД. При обследовании по месту жительства уровень общего IgE был в норме. Результаты 3 клинических наблюдений свидетельствуют, что эндогенная форма АтД имеет место в дерматологической практике. Значение общего IgE в пределах нормы не всегда свидетельствует об отсутствии атопии у больного. Заключение. Диагностические ошибки нередко приводят к поздней постановке правильного диагноза и формированию «атопического марша». Использование высокоинформативного теста Phadiatop и определение ЕСР дает возможность своевременно диагностировать эндогенную форму АтД и своевременно назначить полноценную терапию. Комбинированный трехкомпонентный топический кортикостероид Акрилерм ГК, содержащий бетаметазон, гентамицин и клотримазол, обладает выраженным антимикотическим, антибактериальным и противовоспалительным действием. Это особенно важно при лечении АтД, в патогенезе которого значимую роль играют суперантиген стафилококка, липофильные дрожжи рода Malassezia и дрожжеподобные грибы рода Candida spp., колонизирующие кожу и слизистые оболочки.

Соколова Т.В.
Сафонова Л.А.
Панкратова Е.В.

Издание: Клиническая дерматология и венерология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 3.-С.76-84. Библ. 76 назв.

candida
эозинофильная
этиопатогенетический
юноши