Печеночная энцефалопатия у больных циррозом печени до и после TIPS

Цель исследования — изучение динамики печеночной энцефалопатии после трансъюгулярного внутрипеченочного портосистемного шунтирования. Материал и методы. Анализировали результаты комплексного обследования 52 больных, пернесших TIPS. Для создания портосистемного шунта использовали самораскрываюшиеся стенты 8—10 см, диаметром 8—10 мм и стент с покрытием PTFE. Результаты. Наиболее частые осложнения TIPS — усиление печеночной энцефалопатии и дисфункция стента. Увеличение степени печеночной энцефалопатии после TIPS через 18 мес выявлено у 3 (10%) пациентов, проявления энцефалопатии были устранены и не оказывали влияния на качество жизни пациентов после выписки из стационара. Заключение. Оценка степени энцефалопатии и соответствующий индивидуализированный подход к каждому пациенту в плане подбора терапии позволяют значительно уменьшить степень энцефалопатии в послеоперационном периоде, что также позволяет улучшить качество жизни пациентов.

Затевахин И.И.
Цициашвили М.Ш.
Шиповский В.Н.
Монахов Д.В.
Пан А.В.

Издание: Анналы хирургической гепатологии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 2.-С.40-45. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.189.180.60)