АПОПТОЗ В МЕХАНИЗМЕ ПОРАЖЕНИЙ ЖЕЛУДКА, ОБУСЛОВЛЕННЫХ ВЛИЯНИЕМ HELICOBACTER PYLORI

До недавнего времени для обозначения гибели клеток использовался предложенный еще Р. Вирховым термин "некроз". Сейчас уже хорошо известно, что клетки могут погибать не только путем некроза, но и с помощью другого механизма - апоптоза. Термин этот - неологизм, образованный соединением двух греческих слов, соответствует понятию "осенний листопад". Апоптозу принадлежит настолько важная роль и в норме, и в патологии, что о нем говорят как о научной революции в понимании сути процессов смерти клеток и как о ключевом механизме патогенеза многих болезней, в первую очередь злокачественных новообразований . О значении, которое придается современной наукой апоптозу, свидетельствует лавинообразный, почти в геометрической прогрессии рост числа посвященных ему публикаций. По данным Medline, в 1993 г. апоптозу было посвящено 677 работ, в 1995 - 1200, а в 1997 - около 3000, из которых на русском языке только 14.

Аруин Л.И.

Издание: Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии
Год издания: 1999
Дополнительная информация: 1999.-N 2.-С.26-30