МЫШИНАЯ МОДЕЛЬ ПАТОГЕНЕЗА HELICOBACTER PYLORI-ИНФЕКЦИИ: АНТИОКСИДАНТЫ ИНГИБИРУЮТ МИКРООРГАНИЗМ

В последние годы независимо друг от друга ученые в Убё , Сиене и Лунде создали мышиную модель для изучения патогенеза инфекции, вызванной Н.pylori. Итальянские авторы опубликовали данные, что CagA- и VacA-позитивные штаммы вызывают выраженное воспаление слизистой оболочки желудка у мышей линий CD I и BALB/с. Недавно X. Wang et al. удалось инфициронность мышей четырех линий (BALB/cA, C57BL/6, СВА/ Ca и NMRI) смесью нескольких CagA-позитивных и CagA-негативных штаммов Н. pylori . Oни обнаружили, что штамм 119/95 (и CagA-, и VacA-позитивный) составил 90,5% из изолятов 577 пассажей. Этот же штамм преобладал и в повторных опытах. Недавно мы установили, что если в рационе мышей мало антиоксидантов, то это имеет решающее значение для их инфицирования спустя 2,4 и 8 нед. после инокуляции . Учитывая эти находки, мы решили исследовать, будет ли добавление в пищу витамина С и/или астаксантина (каротиноида с существенно более высокой антиоксидантной активностью. ратиноиды) иметь ингибирующее влияния на Н.Pylori.

Алельюнг П.
Вадстром Т.
Ванг К.
Виллен Р.