Полипозный риносинусит: современный подход к лечению

Полипозный риносинусит (ПРС) - хроническое воспалительное заболевание слизистой оболочки (СО) полости носа и околоносовых пазух (ОНП), характеризующееся образованием и рецидивирующим ростом полипов, преимущественно из отечной ткани, инфильтрированной эозинофилами или нейтр о филами. ПРС является одной из форм хронического риносинусита (ХРС). В Европейских и Американских протоколах принято разделение на две формы - ХРС с полипами и без полипов. Это заболевание часто бывает одним из проявлений системной патологии дыхательных путей, и его патогенез тесно связан с патогенезом бронхиальной астмы, нарушениями обмена арахидоновой кислоты и водно-солевого обмена в организме. В клинической практике нередким является сочетание ПРС с аллергическим ринитом, аспириновой триадой и такими системными заболеваниями, как синдром Чарджа-Стросса, муковисцидоз, гранулематоз Вегенера, синдром Самтера. В Российской Федерации количество новых случаев ПРС по данным обращаемости составляет около 70 тыс. в год. Исходя из этого ПРС могут страдать до 1 млн 400 тыс. человек. Распространенность клинически манифестированных форм составляет от 1 до 5%, в то же время субклинические и скрытые формы ПРС выявляются более чем в 25% случаев. У мужчин ПРС встречается чаще, чем у женщин. В детском и юношеском возрасте заболевание бывает редко . Частота рецидивов достигает 60%, особенно у пациентов с аспириновой триадой. Термин ПРС объединяет в себе множество клинических проявлений. Это может быть локальная форма - крупные соли-тарные, антрохоанальные полипы или диффузная - поли-позные изменения в пазухах без полипов в полости носа, единичные полипы в среднем носовом ходе, одно- или двустороннее поражение, тотальное поражение пазух и полости носа. Также выделяют две морфологические формы - эозинофильные и фиброзные, нейтрофильные полипы.

Ялымова Д.Л.
Вишняков В.В.
Сосновская И.В.

Издание: Справочник поликлинического врача
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 3.-С.17-20. Библ. 6 назв.

аллергические
эозинофил
эозинофильная
юношеский