РАЗРАБОТКА ЭНДОВАСКУЛЯРНЫХ МЕТОДОВ ФОТОДИНАМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ НА КРОЛИКАХ С ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ И СТЕНОЗИРОВАНИЕМ АРТЕРИЙ В МЕСТАХ УСТАНОВКИ СТЕНТОВ

Цель исследования - изучение возможности торможения склеротических и пролиферативных процессов в зоне установки сосудистого стента с использованием метода фотодинамической терапии (ФДТ) в эксперименте. Материал и методы. Десяти кроликам, пять из которых находились на гиперхолестериновой диете, в грудной отдел аорты установлены стенты. Трем кроликам при стентировании, а также через 2 и 4 мес после стентирования интравазально проводили сеансы ФДТ с препаратом Фотосенс® в области установки стентов. Развитие гиперхолестеринемии контролировали по уровню липидов в крови. Степень выраженности воспалительного процесса оценивали, определяя уровень и активность секреторной фосфолипазы А2 группы НА (секФлА2-ИА). Для исследования стенозирующих процессов в аорте на разных сроках и перед забоем были выполнены контрольные аортографии и внутрисосуди-стое ультразвуковое исследование (ВСУЗИ), после чего все кролики были выведены из эксперимента. Проведено морфологическое исследование стенки аорты в области имплантации стента. Результаты. Исследование липидного профиля выявило многократное возрастание уровня холестерина, липопротеидов низкой плотности, триглицеридов и коэффициента атерогенности в группе кроликов с гиперхолестериновой диетой. Анализ секФлА2-ИА, содержащейся в крови кроликов до стентирования и на 5-е сут после процедуры, показал, что среднее ее значение увеличилось, однако корреляции между повышенным уровнем и повышенной активностью секФлА2-ИА выявлено не было. По данным аортографии у нескольких кроликов обнаружена некоторая неровность контуров аорты, но стеноз (около 40%) вне зоны стента отмечен только у одного кролика, находившегося на гиперхолестериновой диете, относившегося к группе повышенного риска по показателям концентрации и активности секФлА2-11А. По данным ВСУЗИ, выполненного у 6 кроликов, стенозирующий процесс в стентированных и прилегающих к стенту участках аорты не развился. Чаще склеротические и проли-феративные изменения в аорте отмечались у животных, принадлежащих к группе повышенного риска по показателям концентрации и активности секФлА2-ПА. В других отделах аорты, не подвергавшихся ФДТ, степень склеротических изменений соответствовала длительности гиперхолестериновой диеты. Заключение. Морфологическое исследование показало, что выраженность склеротических и пролиферативных изменений в аорте кроликов прямо пропорциональна длительности их нахождения на гиперхолестериновой диете, при этом маркером интенсивности атерогенеза могут служить показатели концентрации и активности секФлА2-ИА. Повторные сеансы ФДТ снижают интенсивность атерогенеза в области установки стента.

Бокерия Л.А.
Городков А.Ю.
Тарарак Э.М.
Кузьмин С.Г.
Лощенов В.Б.
Шараев П.И.
Коратаева А.А.
Макаров В.И.
Крестинич И.М.
Жоржолиани Ш.Т.
Цыганков Ю.М.

Издание: Клиническая физиология кровообращения
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 1.-С.53-63. Библ. 21 назв.

активность
экспериментальная
экспериментальные
эндоваскулярная