ИННОВАЦИОННАЯ УЛЬТРАЗВУКОВАЯ МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ПАРЕНХИМЫ ПЕЧЕНИ У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ С

Представлены результаты обследования 39 детей в возрасте от 3 до 18 лет с хроническим гепатитом С (ХГС). Диагноз установлен на основании клинико-лабораторных и морфологических данных. Референтную группу составили 50 условно здоровых детей того же возраста. По данным традиционного ультразвукового исследования печени выделено два типа эхографических изменений паренхимы органа в зависимости от выраженности дистрофии гепатоцитов. Анализ акустической структуры паренхимы печени в визуальном, параметрическом и числовом форматах с помощью методики Acoustic Structure Quantification выявил новые возможности оценки стадий фиброза у детей с ХГС. Установленные акустические закономерности с учетом морфологических данных позволяют точно распределять больных ХГС по стадиям заболевания по системе METAVIR. При отсутствии признаков фиброза (F0) значения индекса плотности (МП) в среднем составили 1,26 (1,21-1,27) (1,21—1,31) усл. ед., при минимальном и умеренно выраженном фиброзе (F1-2') МП был равен 1,66 (1,56-1,77) (1,42-1,83) усл. ед., при выраженном фиброзе - 2,30 (2,11-2,47) (2,09-2,67) усл. ед., у пациента с циррозам печени его разброс был в пределах 3,4—4,2 усл. ед.

Ивлева С.А.
Дворяковская Г.М.
Дворяковский И.В.
Потапов А.С.
Волынец Г.В.
Смирнов И.Е.

Издание: Российский педиатрический журнал
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 3.-С.9-14. Библ. 20 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.93.191)