ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ И СТРЕССОУСТОЙЧИВО-СТИ ИЗОГЕННЫХ ТОКСИГЕННЫХ И НЕТОКСИГЕННЫХ ШТАММОВ VIBRIO CHOLERAE БИОВАРА ЭЛЬ ТОР

Цель: Сравнительная оценка функциональных особенностей токсигенных штаммов Vibrio cholerae биовара Эль Тор и их спонтанных нетоксигенных мутантов и изучение их устойчивости к действию солевого и окислительного стрессов. Исследовано 8 штаммов V. cholerae биовара Эль Тор: 4 клинических штамма, выделенных в 1970 г. от больных в Астрахани, и 4 спонтанных нетоксигенных мутанта этих штаммов, утративших гены холерного токсина в результате пребывания в речной воде при температуре 25°С. Белковый состав определяли методом электорофореза в полиакриламидном геле по методу Laemmli U.K. Стрессоустойчивость штаммов изучали путем добавления к культуральной взвеси Н2О2 до концентрации 20 мМ и NaCl до концентрации 3 мМ. В результате показано, что утрата генов холерного токсина сопровождается изменением уровня экспрессии 17 белков включая белки, участвующие в энергетическом обмене, транспорте глюкозы, хемотаксисе и биосинтезе пуриновых оснований. Кроме того, установлено, что нетоксигенные штаммы в 5 — 15 раз более устойчивы к солевому и окислительному стрессам, по сравнению с токсигенными штаммами. Нетоксигенные мутанты V. cholerae лучше адаптируются к стрессовым воздействиям, в связи с чем утрата генов холерного токсина в водной среде является, видимо, одним из способов адаптации патогенных бактерий к изменяющимся условиям окружающей среды.

Кульшань Т.А.
Заднова С.П.
Челдышова Н.Б.
Смирнова Н.И.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 1.-С.11-17. Библ. 20 назв.

cholerae
экспрессия
энергетическая
эпидемиология