Возможности одноэтапной терапии больных с бактериальным вагинозом (результаты многоцентрового открытого проспективного пилотного исследования)

Цель исследования — оценка эффективности одноэтапного применения комплекса метронидазол и трибиотик Лактожиналь в лечении больных с рецидивирующим бактериальным вагинозом. Материал и методы. В исследование включены 52 пациентки репродуктивного возраста с верифицированным диагнозом бактериальный вагиноз. Критериями эффективности терапии были исчезновение клинических симптомов заболевания и нормализация лабораторных данных. Результаты. Клинико-лабораторная эффективность терапии составила 83,4%. Неэффективность проведенной одноэтапной терапии или недостаточная ее результативность зафиксированы в 13,6% наблюдений. Средний титр лактобактерий по истечении 2 мес наблюдения в обследуемой группе составил 4,11 lg КОЕ/мл. Во всей обследуемой клинической группе при оценке безопасности и переносимости препаратов серьезных побочных эффектов зарегистрировано не было. Кроме клинической эффективности комбинированной терапии, отмечено сохранение пула собственно лактобактерий с последующим формированием нормоценоза вагинального биотопа. Заключение. Клинико-лабораторная оценка одноэтапной терапии метронидазолом и Лактожиналем свидетельствует о высокой эффективности и обоснованности применения штамма Lactobacillus casei rhamnosus spp. 35 (препарат Лактожиналь) в составе комплексной терапии больных с рецидивирующим бактериальным вагинозом, об эффективной элиминации инфекта и одновременной стимуляции индигенной микрофлоры.

Подзолкова Н.М.
Созаева Л.Г.
Иванычева И.А.
Пономарева И.В.

Издание: Российский вестник акушера-гинеколога
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 3.-С.70-75. Библ. 11 назв.

casei
эффект
эффективность
эффективный