СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В КОНСТРУИРОВАНИИ РЕКОМБИНАНТНЫХ ВАКЦИН ДЛЯ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ЧУМЫ

В системе мероприятий по профилактике чумы важное место отводится вакцинации контингентов населения, относящихся к группам риска заражения. В создании нового поколения вакцин используется весь арсенал накопленных знаний о структуре, свойствах, молекулярной природе, генетической детерминации, путях синтеза, регуляции и механизмах взаимодействия с макроорганизмом факторов патогенности и иммуногенности возбудителя инфекционного заболевания. Современные технологии — геномика, протеомика, обратная вакцинология способствуют выявлению протективных антигенов и помогают определить рациональный дизайн вакцин. В обзоре представлены основные тенденции в разработке рекомбинантных живых и химических вакцин для специфической профилактики чумы. Выделены конструктивные подходы, позволяющие получать высокоэффективные и безопасные препараты.

Микшис Н.И.
Кудрявцева О.М.
Кутырев В.В.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 3.-С.116-126. Библ. 55 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.224.59.181)