ЗЕЛЕНАЯ ВОДОРОСЛЬ Chlamydomonas reinhardtii КАК МОДЕЛЬНЫЙ ОРГАНИЗМ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ МУТАЦИЙ В БЕЛКЕ PsbO ФОТОСИСТЕМЫ II in vivo

Окисление воды в фотосистеме 2 (ФС-2) происходит в специальном водоокисляющем комплексе (ВОК). В его состав входит каталитический центр — Мn4Са05-кластер, важное значение в стабилизации которого принадлежит внешним белкам ВОК. Главным среди этих белков является белок PsbO, который связывается с ФС-2 вблизи Mn-кластера и напрямую участвует в регуляции его стабильности и активности. Однако молекулярный механизм, с помощью которого PsbO вовлечен в процесс фотосинтетического окисления воды, до сих пор остается невыясненным. Один из подходов в решении данной проблемы — применение сайт-направленного мутагенеза. Для изучения эффекта направленных мутаций в PsbO in vivo вплоть до недавнего времени были использованы только цианобактерии (прокариотические организмы). На эукариотичес-ких организмах такие исследования (сайт-направленный мутагенез PsbO) не проводили, в то же время известно, что у растений и цианобактерий роль белка PsbO может отличаться. В обзоре рассмотрена возможность использования для этой цели одноклеточную зеленую водоросль Chlamydomonas reinhardtii — эукари-ота, со сходным с высшими растениями составом белков ВОК. Однако, в отличие от высших растений, штамм ApsbO С. reinhardtii жизнеспособен, а при выращивании в темноте (гетеротрофно) в нем собирается базовый комплекс ФС-2, обладающий фотохимической активностью, что позволяет исследовать роль отдельных аминокислотных остатков в PsbO in vivo без повреждений ФС-2 вследствие фотоинактивации.

Пиголев А.В.
Климов В.В.

Издание: Биохимия
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 6.-С.785-797. Библ. 82 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.252.46)