Анализ частоты культурального выделения и антибиотикорезистентности S. pneumoniae у госпитализированных детей

В работе представлен анализ частоты культурального выделения пневмококка и его ассоциаций из различных локусов у пациентов от 0 до 5 лет в локальных условиях (МАУ ДГКБ №11, г. Екатеринбург, 2012-2014 гг.), проведено определение его антибиотикорезистентности. За три года выделено 163 штамма пневмококка из верхних и нижних дыхательных путей. Среди них 42,3% составили пневмококки резистентные к бета-лактамным антибиотикам, 66,7% из которых выделены от детей до 2-х лет. 20,8% изолятов оказались устойчивыми к трем и более группам антибактериальных препаратов. Выделены ванкомицин-резистентные штаммы S. pneumoniae (6,1%), которые имели растущую МПК к ванкомицину. В динамике наблюдения отмечен рост ассоциантов пневмококка с Н. influenzae (7,9%) и с S. aureus (5,5%). Полученные данные имеют важное клиническое значение и подчеркивают целесообразность проведения вакцинации против пневмококковой инфекции особенно детей раннего возраста. Согласно данным ВОЗ S. pneumoniae является одним из основных бактериальных патогенов человека. Ежегодно пневмококковые заболевания являются причиной гибели 1,6 млн. человек. Среди детей в возрасте до 5 лет регистрируются около 14,5 млн. случаев тяжелых инвазивных пневмококковых заболеваний (пневмонии, менингит, сепсис), приводящих к летальному исходу приблизительно в 500 тыс. случаев. У детей частота обнаружения S.pneumoniae составляет 78% при долевой пневмонии и 13% при бронхопневмонии. Выделение пневмококка со слизистой оболочки носоглотки у здоровых лиц рассматривается как носителей данного возбудителя. По разным источникам литературы инцидентность носительства пневмококка составляет от 5 до 75%. По удельному весу среди носителей доминируют дети дошкольного возраста (38-45%); далее следуют дети начальной школы (29-35%) и младших классов (9-25%); взрослые лица, проживающие совместно с детьми, составляют 18-29%, взрослые без детей - 6%.

Царькова С.А.
Кочнева Н.А.
Карпова Е.А.

Издание: Уральский медицинский журнал
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 4.-С.21-25. Библ. 12 назв.

aureus
частота
штамм
штаммы