Роль фактора роста эндотелия сосудов в иммунопатогенезе хронического описторхоза

Описана клиника, гемограмма, биохимические показатели, иммунный статус у 53 пациентов с диагнозом: хронический описторхоз. У 47,2% больных установлено повышение концентрации фактора роста эндотелия сосудов (ФРЭС). Проведено сравнение групп пациентов в зависимости от уровня ФРЭС. Проанализированы взаимосвязи концентрации ФРЭС с показателями клиники, электрокардиограммы, гемограммы, биохимии, фагоцитоза, клеточного, гуморального иммунитета, цитокинами, предшественником мозгового натрийуретического пептида и общим антиоксидантным статусом. ФРЭС следует рассматривать как провоспалительный агент. В патогенезе хронического описторхоза большое значение придается иммунопатологическим механизмам, поскольку инвазионный процесс является выражением взаимодействия генетически и антигенно-чужеродных организмов. При инвазии, вызванной opisthorchis felineus, описаны морфологические и функциональные отклонения в системе кровообращения у взрослых больных и детей. Практически не изучены вопросы патологии сосудистых реакций на молекулярном уровне. Не ясной остаётся роль эффектов биологически активных веществ, в частности, цитокинов на сосудистую стенку, эндотелий и миокард. Фактор роста эндотелия сосудов (ФРЭС); vascular endothelial growth factor (VEGF) - один из важнейших и специфических факторов, регулирующих процессы ангиогенеза. Физиологические функции VEGF многогранны и одновременно двойственны. VEGF отводят важную роль в поддержании стабильности эндотелия, физиологическом неоангиогенезе. Однако VEGF может активно участвовать в процессах неоваскуляризации в патологических ситуациях, в частности в росте атеросклеротической бляшки или опухоли. Цель исследования - изучить взаимосвязи ФРЭС (VEGF) с показателями клиники, электрокардиограммы, гемограммы, биохимии, фагоцитоза, клеточного, гуморального иммунитета, цитокинами, предшественником мозгового натрийуретического пептида и общим антиоксидантным статусом у больных с хроническим описторхозом.

Удилов В.С.
Солдатов Д.А.
Базарный В.В.
Полушина Л.Г.

Издание: Уральский медицинский журнал
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 4.-С.36-40. Библ. 15 назв.

felineus
эндотелиальные
эндотелий
эффект