Модель перитонита и экспериментальное обоснование противоспаечной терапии

В клинике детской хирургии разработан и внедрен способ послеоперационной противоспаечной терапии (патент РФ на изобретение № 2348415 от 10.03.2009). Профилактику спайкообразования необходимо начинать на интраоперационном этапе, пролонгируя её на доказанный морфологами период формирования спаек. Цель - создать экспериментальную модель перитонита, на основе которой апробировать методы интра- и послеоперационной противоспаечной терапии. Эксперимент выполнен на 34 белых лабораторных крысах-самцах. С целью контаминации брюшины использовалась взвесь Е. coli 1-1,5 мл в концентрации 1015. Клиника перитонита развивалась через 30 минут после введения инфекционного агента в брюшную полость экспериментального животного. Перитонит у крыс характеризовался быстро нарастающей интоксикацией, нарушением кишечной моторики, выраженными микроциркуляторными расстройствами. Все экспериментальные животные разделены на 6 групп, в которых контролировалась основная модель перитонита, препарат для санации брюшной полости, послеоперационное ведение. Интраоперационная противоспаечная терапия включала санацию раствором тизоля с диоксидином, послеоперационная - аппликации на переднюю брюшную стенку лекарственной композиции тизоль с лидазой 128 ЕД. В I и II группе животных при ревизии брюшной полости патологических процессов не отмечалось. У крыс III-VI групп спустя сутки обнаружены яркие признаки разлитого гнойного перитонита. Контролировалась степень выраженности спаек и их распространенность во всех группах. Животные V группы, получившие поэтапную противоспаечную терапию на основе лекарственных композиций тизоля продемонстрировали отсутствие спаечного процесса. Созданная модель разлитого перитонита позволила выполнить эксперимент по использованию в лечении аквакомплекса глицеросольвата титана (тизоль), который в композиции с диоксидином эффективно санирует брюшную полость, а в сочетании с транскутанным проникновением лидазы тормозит процесс спайкообразования.

Цап Н.А.
Виниченко М.М.

Издание: Уральский медицинский журнал
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 4.-С.109-113. Библ. 8 назв.

coli
экспериментальные
этап
эффективный